Domenica 28 Febbraio22:50:46
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Rimini,corsa campestre per 500 studenti

Sport Rimini | 00:41 - 21 Gennaio 2011 Rimini,corsa campestre per 500 studenti

Giovedi mattina 20 gennaio si è svolta presso il Parco V° PEEP, annesso alla SM Bertola di Rimini, la gara di corsa campestre Provinciale organizzata dall’Ufficio XVII Ambito territoriale di Rimini  in collaborazione con il Comitato Provinciale F.I.D.A.L. ed il Comitato Provinciale C.O.N.I., con i contributi dell’Assessorato allo Sport del Comune di Rimini e della Provincia. La manifestazione doveva svolgersi il 15 dicembre scorso, ma causa maltempo, (allerta della Protezione Civile) era stata rinviata al 20 gennaio 2011.
Nonostante la pioggia I Giudici di Gara hanno stabilito che le condizioni del terreno e la temperatura permettevano lo svolgimento della gara,  così i circa 500 studenti delle scuole medie e superiori della Provincia di Rimini si sono cimentati coraggiosamente nella gara più coinvolgente fra quelle previste dai giochi sportivi studenteschi.
La manifestazione  si è articolata in prove individuali e a staffetta per la  categoria Ragazzi/e, Cadetti/e (scuole medie) e prove individuali per le  categorie Allievi/e, Junior M/F  (scuole superiori). Ha partecipato  con entusiasmo anche un vivace gruppo di alunni con disabilità.
La Manifestazione si è  svolta con la massima regolarità sotto la puntuale gestione dei Giudici di Gara ed alla presenza del medico. Il Dirigente dell’UST di Rimini , Agostina Melucci oltre ad aver premiato numerosi studenti infangati, ma felici, ha sottolineato nel suo discorso di saluto agli studenti che la corsa campestre è una metafora della vita: si corre, si può cadere, ma ci si deve rialzare per raggiungere la meta. L’importante è partecipare alla “corsa”.  Ha poi ringraziato caldamente tutti coloro hanno contribuito alla buona riuscita della manifestazione a partire dall’ospitante,  la Dirigente della Scuola Media Bertola Prof.ssa Giuseppina Martinini.

Classifica risultati:

CATEGORIA JUNIORES MASCHI

1 ZANNI MARCO           L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE
2 CECCARONI DAVIDE         I.S.I.S.S. GOBETTI MORCIANO DI ROMAGNA
3 POLIDORI STEFANO       IIS EINAUDI NOVAFELT NOVAFELTRIA
4 RIGHINI FILIPPO       L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE
5 ILJAZI BERAT    1992       I.S.I.S.S. GOBETTI MORCIANO DI ROMAGNA

CATEGORIA JUNIORES FEMMINE

1 BOCCALINI BEATRICE       L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE
2 TASINI GIULIA    1993       I.S.I.S.S. GOBERTI MORCIANO DI ROMAGNA
3 DEL PRETE CECILIA       L. CLASSICO G. CESAR RIMINI
4 BOSCHETTI MARIA ELENA       L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE
5 TONINI MATILDE       L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE

CATEGORIA ALLIEVI U16

1 FABBRI GIOACCHINO        L. CLASSICO G. CESAR RIMINI
2 LAZZARI DAVIDE           I.S.I.S.S. SERPIERI RIMINI
3 RONCI MARCO              I.S.I.S.S. SERPIERI RIMINI
4 VALENTINI SAMUELE        IIS EINAUDI NOVAFELT NOVAFELTRIA
5 FILIPPINI MATTEO         L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE

CATEGORIA ALLIEVE U16

1 UGOLINI MARTINA       L. CLASSICO G. CESAR RIMINI   
2 FRISONI ILENIA       L. SCIENTIFICO VOLTA RICCIONE
3 GIOVANARDI FEDERICA       I.S.I.S.S. SERPIERI RIMINI
4 MARCIANO MANUELA       I.T.T. M. POLO RIMINI
5 PROTTI ESTER               I.P.S.S.A.R. SAVIOLI RICCIONE

CATEGORIA CADETTI

1 EMILIANI EDOARDO         S.M.S. BERTOLA RIMINI
2 IOLI CRISTIAN            S.M.S. T. FRANCHINI SANTARCANGELO DI ROMAGNA
3 MARINI MICHELE       IC MARVELLI RIMINI

CATEGORIA CADETTE

1 D'ANIELLO CECILIA       S.M.S. BERTOLA RIMINI
2 BORGHINI CARLOTTA       IC CORIANO CORIANO
3 MORETTI SARA           S.M.S PANZINI - BORG RIMINI

CATEGORIA RAGAZZI

1 DEMAIO ALESSIO       IC MIRAMARE RIMINI
2 POSSENTI PAOLO       IC CATTOLICA CATTOLICA
3 PROVERBIO NICCOLÃ’       S.M.S. FERMI - ALIGH RIMINI

CATEGORIA RAGAZZE

1 MENGHI CATERINA       IC BELLARIA BELLARIA IGEA MARINA
2 BIANCHI ANNA               S.M.S. FERMI - ALIGH RIMINI
3 MORCIONI DOROTEA       IC MIRAMARE RIMINI

< Articolo precedente Articolo successivo >