Marted́ 07 Febbraio23:31:28
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Basket giovanile, tra Rimini e Santarcangelo il Memorial Fabbri

Si gioca al 3 al 6 gennaio: in campo l'Under 15 maschil e femminile dell'Emilia Romagna

Sport Rimini | 16:18 - 29 Dicembre 2022 La Under 15 dell'Emilia Romagna La Under 15 dell'Emilia Romagna.


C’era una volta il Trofeo delle Regioni… oltre a numerosi tornei riservati alle selezioni regionali Under 15, 14 e 13. Oggi, dopo uno stop durato praticamente tre anni causa pandemia, sono rimasti pochissimo tornei e l’edizione numero 11 del “Memorial Mario Fabbri” rimane, senza alcun dubbio, l’evento con la qualità ed i numeri più alti.
Si sfideranno quattro rappresentative regionali maschili e cinque femminili (più una selezione ravennate, con quasi tutte ragazze Under 17 del Capra Team Eudora).
L’appuntamento è previsto, tra Rimini e Santarcangelo, da martedì 3 gennaio alla mattina dell’Epifania, venerdì 6.
La categoria giovanile sarà l’Under 15 (2008 e 2009). La formula prevede, per il torneo maschile, un girone all’italiana (3-4-5 gennaio) e poi le finali il giorno 6, mentre le ragazze disputeranno una partita in più, cioè cinque, dal momento che è previsto solo un girone all’italiana, ma con ben sei squadre.
Quasi impossibile fare pronostici, anche se nella recente Ludec Cup, per esempio, ha dominato la Toscana, davanti ad Emilia-Romagna e Lazio, ma mancava la corazzata Lombardia. Ancora più enigmatica la situazione in campo femminile, con la selezione ravennate come possibile mina vagante, avendo due anni in più rispetto alle avversarie.

UNDER 15 MASCHILE
ROSTER

Pablo Giovanni Abreu, Arseniy Madzhyev, Alessandro Manfredotti, Luca Manfredotti (Reggiana); David Jack Bonomi, Luigi Capucci, Alberto Cosma, Thomas Della Chiesa (Cervia Cesenatico); Alessandro Casali (Compagnia dell’Albero Ravenna); Gianni Piccinini (Basket Jolly Reggio); Matteo Pulino (BSL San Lazzaro); Lorenzo Ricci (Insegnare Basket Rimini)
STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Daniele Carnaroli
Assistente: Mathias Gollinucci
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Preparatore Fisico: Marja Nora
Dirigente: Marcello Masi
CALENDARIO
Martedì 3/1 (16.30, Flaminio) ER-Toscana; Mercoledì 4/1 (16.30, Flaminio) ER-Lombardia; Giovedì 5/1 (18.30 Flaminio) ER-Lazio

UNDER 15 FEMMINILE
ROSTER

Chiara Betti, Giorgia Patelli, Anita Zacchi (Scuola Basket Samoggia); Ilaria Bittoni, Gaia Giuliani, Allegra Mosconi (Bsl San Lazzaro); Carlotta Chiadini (Nuova Virtus Cesena); Olivia Lelli (Hellas Cervia); Mariana Nako Momi Luma, Anna Magnani (Vis Rosa Ferrara); Giada Pola (Meteor Renazzo); Monica Secchiaroli (Peperoncino Mascarino)
STAFF
RTT: Valeria Giovati
Allenatore: Luca Palmieri
Assistenti: Ivana Donadel ed Arianna Vecchi
Fisioterapista: Maria Pia Torri
Dirigente: Elena Benchimol
CALENDARIO
Martedì 3/1 (18.30, Flaminio) ER-Ravenna U17; Mercoledì 4/1 (11, Flaminio) ER-Lazio, (18.30, Flaminio) ER-Piemonte; Giovedì 5/1 (16.30, Flaminio) ER-Friuli Venezia Giulia; Venerdì 6/1 (9, Flaminio) ER-Toscana.

< Articolo precedente Articolo successivo >