Lunedė 12 Aprile23:38:58
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Basket D, ecco i roster delle squadre del girone A

Sono tre i club romagnoli partecipanti: Stella Rimini, Basket 2014 Forlì e Villanova Tigers Verucchio

Sport Rimini | 16:17 - 12 Marzo 2021 Basket D, ecco i roster delle squadre del girone A

GIRONE A

SCUOLE BASKET CAVRIAGO

Play: Tomas Bertozzi, DANIELE NASI, Tommaso Rubertelli (U), Gabriele Lorenzani

Guardie: FEDERICO VISINI, Matteo Sandrolini (U), SAMUELE MINARDI, Federico Minardi

Ali: Federico Riquadri (U), Daniel Mursa, Alessandro Lari, MATTEO ZECCHETTI

Pivot: Marco Berlinguer, ANDREA ANCORA, LUCA GIORGINO

Allenatore: Davide Bellezza (C)

VOLTONE MONTE SAN PIETRO

Play: Andrea Giacometti, Matteo Galli

Guardie: Daniele Ferraro, Nicolò Balducci (U), Matteo Venturelli (U), Francesco Bergonzoni (U)

Ali: Jacopo Giacometti, Federico Casarini (U), Riccardo Tinelli (U), Simone Brunetti (U), Andrea Chillo (U), Davide Baroncini (U)

Pivot: Gianluca Magi, SIMONE MIGLIORI, LUCA ZAPPOLI

Allenatore: Claudio Gambini (C)

VICO BASKET PARMA

Play: CALZI (U), Bellini (U), Setti (U), Frignani (U), SECLI

Guardie: Guatteri (U), Parmigiani (U), Mazzeo (U), Dagoni (U), GIORGI

Ali: Guggia (U), Cervi (U), Fernandez (U), Camurri (U), ROMANELLI (U), TROBBIANI

Pivot: ILLARI (U), POPOVYCH

Allenatore: Maurizio Pasquinelli (N)

SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA

Play: Demian Badiali, PIETRO SMERIERI (U), LEONARDI FOSSALI (U), GIANLUCA BARBIERI (U, ALESSANDRO TRENTI (U)

Guardie: FILIPPO CHINI, Paride Pantaleo, Nicolò Galvan, NICOLO BUSSOLI (U), ENRICO CASTELLI (U), ANDREA COLOMBINI (U), SIMONE BELLUCCI (U)

Ali: Giacomo Fiorini, Enrico Barbieri, FRANCESCO ALTOMARE (U), ENRICO TRENTI (U), ALBERTO PRANDINO (U), OUSSAMA RAHMOUNA (U), GABRIELE ZAVATTA, FEDERICO MIANI (U), ALESSANDRO NERI (U), SIMONE DI NUZZO (U)

Pivot: Marco Cuzzani, ROCCO LAMURA, ANDREA SILINGARDI, CHRISTOPHER CALTABIANO

Allenatore: Daniele Di Berardo (N)

GIRONE B

SALUS PALL. BOLOGNA

Play: Marco Bardasi (U), Lorenzo Nanni (U), Giulio Tabellini (U), Davide Gresta (U), Filippo Ferrara (U),

Guardie: Francesco Di Pace (U), Andrea Bianchi (U), Marco Cassani (U)

Ali: Mattia Errera (U), Matteo Grassi (U), Lorenzo Victor Mondini (U), Federico Bucca (U), Filippo Grilli (U), Jacopo Albonetti (U), Guido Tabellini (U)

Pivot: Simone Cocchi (U), Fabio Di Pietro (U), CESARE BONDIOLI (U)

Allenatore Roberto Luciano Lopez (C)

BENEDETTO 1964 CENTO

Play: ANDREA GOVONI, Francesco Roncarati (U), CONSTANTIN FRICATEL (U), Andrea Santini (U), Giammarco Bretta (U), Federico Bortolotti (U)

Guardia: GIACOMO MANZI (U), MATTEO RAMAZZIOTTI (U), THOMAS BENEDETTI (U), Giulio Galantini (U)

Ali: NICOLÒ VACCARI (U), ELIA FORTINI (U), Paolo Rayner (U), Edoardo Maccagnani (U), Michele Asciore (U)

Centro: Matteo Vannini (U), VALENTINO NARDI (U), Myedin Myrtaj (U)

Allenatore: Alberto Cilfone (C)

BASKET VILLAGE GRANAROLO

Play: Marco Nicotera, Lorenzo Guastaroba (U), Lorenzo Drago (U)

Guardie: Daniele Martinelli (U), Lorenzo Bertusi (U), Riccardo Masetti (U), Giovanni Brigotti (U), MARCO MELOTTI (U)

Ali: Michele Misciali (U), GABRIELE ANSELMI, ENRICO GOVONI (U), DEJAN RAMPONI (U), Paolo Tonelli (U), Luca Marcheselli

Pivot: MOHAMMAD DRABEN, Samuele Mongardi (U), Riccardo Chittaro (U)

Allenatore: Massimo Annunzuata (N)

CMP GLOBAL GRANAROLO

Play: FILIPPO TINTI, MATTEO TINTI (U), SIMONE TABELLINI (U)

Guardie: FRANCESCO MELUZZI, LUCA MARINELLI, LORENZO MORANDO

Ali: LORENZO LELLI, SAMUELE PIOMBO (U), MATTIA MAZZA, MATTEO ZUCCHINI (U), FRANCESCO BIANCHI (U), PIER GIORGIO BALLARDINI

Pivot: MATTEO CEMPINI

Allenatore: Fabrizio Lanzi (N)

VENI SAN PIETRO IN CASALE

Play: ALBERTO PATRESE (U), Anas Ramzani (U), Giovanni Ghedini (U), Luca Gozza (U), Michele Ghedini

Guardie: Federico Aspergo, Federico Fiore (U), FILIPPO GHIDONI (U), GIACOMO GAMBERINI, Isacco Mandini (U), Mattia Giovannini (U), Simone Oseliero (U)

Ali: Anatolie Tomsa (U), Andrea Mariani (U), EMANUELE PEDERZINI, Gianfranco Pastore, GIORGIO MINOZZI, Manuel Zanellati

Pivot: Flavio Guidi (U), MICHELE NOVI

Allenatore: Gabriele Castriota (C)

GIRONE C

GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA

Play: ANGELO TOSIANI, Joseph Morra (U), RICCARDO TIZI (U), Gianluca Giudici

Guardie: Michele Tuccillo, Riccardo Lolli, MARCO ROSSI

Ali: DENIS TOMESANI, LUCA DE SIMONE, Pietro Deledda (U), Alessandro Annunzi (U), Sebastiano Martelli (U), ENRICO CAMPANELLA

Pivot: Giacomo Paolucci, MICHEL MINGHETTI

Allenatore: Joseph Morra (C)

OMEGA BASKET BOLOGNA

Play: DAVIDE CONIDI, LEONARDO SOMACHER (U), Federico Bianchini

Guardie: LORENZO SACCARDIN, THOMAS TAZZARA, CESARE GORACCI (U), ANDREA SACCA’, Samuel Gebrehiwot

Ali: Alessandro Saccà, FILIPPO SALSINI (U), RICCARDO BIANCHI (U), ALESSANDRO CECCOLINI

Centri: ALEXIO MUSOLESI, GIOVANNI GIANNASI (U)

All. Gianluca Espa (N)

PALLACANESTRO BUDRIO

Play: DANIELE BAIETTI, SIMONE CONTI (U), SIMONE LA CASCIA (U)

Guardie: FABIO CESARIO (U), ELIA QUARANTOTTO, Andrea Giordani (U), LORENZO BOVOLI (U)

Ali: Luca Zambon (U), Matteo Fornasari, ANDREA ZAMBON (U), DANIELE MACCAFERRI, FILIPPO CIRILLI (U)

Pivot: Luca Tugnoli, Riccardo Pirazzoli

Allenatore: Davide Bovi (N)

PALLACANESTRO CSPT 2010

Play/Guardia: Pietro Pedini (U), Filippo Cavina (U), Giacomo Dal Pozzo (U), Matteo Turrini (U), Nicolò Tabellini, Federico Mondanelli (U), UMBERTO SASSI, Filippo Trivisonno (U)

Ali: Tommaso Creti (U), Riccardo Zuffa (U), MATTEO MONDINI (U), Edoardo Landini (U)

Pivot: Evander Pontrelli (U), Jacopo Zaniboni (U), GIANLUCA VIGNOLI

Allenatore: Alessandro Creti (C)

CMO OZZANO

Play: Alessandro Bonetti (U), Niccolo Bisi (U), Matteo Righi (U), Ludovico Landi (U)

Guardie: Federico Fantuzzi (U), Giacomo Recchia (U), Alessandro Lolli (U), Riccardo Candini (U)

Ali: Matteo Brusa (U), Matteo Zappoli (U), Samuele Palma (U), Manuel Naldi (U), Andrea Tobia (U), Francesco Montanari (U)

Pivot: Lorenzo Pistillo (U), Kevin Zecchini (U), Alessandro Zuppiroli (U), Alessandro Zanarini (U)

Allenatore: Marcello Degli Esposti (C)

GIRONE D

TIGERS BASKET 2014 FORLI’

Play: FEDERICO GNINI, Gianmarco Biondi (U)

Guardie: Filippo Valgimigli, FRANCESCO POLYESHCHUK (U), Luca Ragazzi

Ali: NICCOLÓ ZOBOLI (U), Jacopo Brunetti, Giacomo Bergamaschi, Angelo Pinto, ROSTYSLAV DOVGANYUK (U)

Pivot: FRANCESCO MONTAGUTI, ALEXANDER DI GIORGIO (U)

Allenatore: Michele Lapenta (N)

STELLA RIMINI

Play: Davide Pulvirenti, Merfy Carlos Rosario Cruz (U), Leonardo Veroni (U), Gianluca Verni

Guardie: LORENZO FERRINI, RICCARDO FRATTARELLI (U), ALESSANDRO GORI (U), Federico Bartoli (U), Alessandro Vincenzi (U), Gabriel Franco Barabesi (U)

Ali: BRUNO CAMPAJIOLA (U), VALERIO ACCARDO, Andrea Naccari, Mattia Peroni (U), Francesco Corsetti (U)

Pivot: Fabio Grandi (U), SYLVER JUSTIN BRYAN

Allenatore: Roberto Casoli (C)

SELENE SANT’AGATA SUL SANTERNO

Play: PIAZZA (U), Kertusha (U), Dalpozzo (U)

Guardie: GOI (U), ANGELI (U), CERVELLERA (U)

Ali: Scaccabarozzi (K), TARRONI (U), Montigiani (U), BONI SANZANI (U),

Pivot: BATTISTINI (U), NICOLETTI (U)

Allenatore: Daniele Dalpozzo (C)

VILLANOVA BASKET TIGERS VERUCCHIO

Play: ANDREA MAZZOTTI, Pablo Campidelli (U), Simone Buo (U), Filippo Guiducci (U)

Guardie: Tommaso Guiducci, Andrea Buo (U), Manlio Giordani (U), Daniele Buo (U), Mattia Mussoni (U)

Ali: GIACOMO ZANNONI, Matteo Saccani, Luca Tomasi, Leonardo Fabbri (U), Mattia Fabbri (U), Alex Dellapasqua (U)

Pivot: ARTEM RUSSU, Filippo Bollini (U), Alberto Rossi (U)

Allenatore: Cristian Evangelisti (N)

< Articolo precedente Articolo successivo >