Sabato 26 Settembre12:08:31
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Tennis: Alberto Bronzetti e Manuel Mazza negli ottavi dell’Open di Forte dei Marmi

Ecco inoltre tutti i risultati negli otto tabelloni in programma nel torneo giovanile di Viserba

Sport Rimini | 17:37 - 06 Agosto 2020 Manuel Mazza Manuel Mazza.

Grande prova di Manuel Mazza nel 4° turno del torneo Open di Forte dei Marmi. Il portacolori del Tc Viserba (2.3) infatti ha battuto Erik Crepaldi (2.2) per 6-2, 7-6. 4° turno: Gianmarco Ferrari (2.4)-Francesco Giorgetti (2.3) 6-0, 6-1. Avanza anche Alberto Bronzetti (2.4), ma per il forfait del suo avversario.

Intanto sui campi del Tennis Club Viserba macina risultati il torneo giovanile.

Under 12 maschile, 1° turno tabellone finale: Tommaso Cuomo-Francesco Pazzaglini 6-1, 6-2. 2° turno: Diego Orlando-Enea Vinetti 6-0, 2-6, 11-9, Dennis Ciprian Spircu-Andrea Modenese 6-2, 6-4, Guido Giugliano-Francesco Muratori 6-2, 6-4.

Under 12 femminile, turno qualificazione: Alice Vezzadini-Nicole Di Marco 6-1, 6-0, Agnese Stagni-Vittoria Muratori 6-2, 6-4, Ilaria Rondinelli-Lucia Bertozzi 6-2, 6-2.

Under 14 femminile, turno di qualificazione: Micol Salvadori-Matilde Morri 4-1 e ritiro, Aurora Lombardi (n.2)-Anastasiya Lopatina 6-2, 6-3, Sara Gaia Totorizzo-Arianna Viganotti (n.3) 7-6, 4-6, 10-4.

Under 14 maschile, 2° turno: Tommaso Amati-Michele Diversi 6-1, 6-3. 3° turno: Simone Olivieri-Luca Lorenzi 6-2, 6-4, 4° turno: Claudio Valerio Calabrese-Riccardo Muratori 6-4, 6-0, Enea Vinetti-Carlo Landi 6-3, 6-4, Oscar Bisacchi-James Mohamed Aratari 6-1, 6-2, Islam Zaid Al Kilani-Leonardo Monticelli 6-4, 6-0.

Under 16 maschile, 3° turno: Tommaso Amati-Francesco Bordoni 6-0, 6-0. Turno di qualificazione: Nicola Cagnin (n.1)-Gioele Marconi 6-3, 6-0, Nicolò Balducci (n.3)-Alessandro Siboni 6-0, 6-1, Lorenzo Marchioni (n.4)-Matteo Silvagni 6-2, 6-1, Federico Strocchi (n.5)-Dario Balducci 6-4, 6-3.

Under 16 femminile, 2° turno:
Arianna Viganotti-Ilaria Carletti 7-5, 6-3. Turno qualificazione: Viola Ceccaroni-Giulia Ricci 5-7, 6-4, 10-1.

Under 10 maschile, turno qualificazione: Andrea Fabbri-Lorenzo Manco 6-1, 7-5, Andrea Lo Coco-Alessandro Bacchini 2-6, 6-2, 10-4.