Venerd́ 10 Aprile14:36:40
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2, la capolista Bussecchio 1 Forlì torna a correre: battuta la Pizzeria Auriga Paradise

Pareggio del Santamargherita Bellaria. Sport Gatteo vince il derby con lo Sport San Vittore Cesena

Sport Rimini | 14:46 - 20 Febbraio 2020 Si è giocata la 24esima giornata Si è giocata la 24esima giornata.


La capolista Bussecchio 1 Forlì torna a correre contro i riminesi di Pizzeria Auriga Paradise e ritenta la fuga complice un passo falso di RG Impianti Settecrociari Cesena che rischia grosso ed impatta in casa contro un coriaceo Santamargherita Bellaria continua a cavalcare irruento Time Out Martorano Cesena superando  anche Bussecchio Forlì 2 e si porta ad un solo punto dalla seconda posizione per il resto delle compagini il podio rimane un traguardo lontano ma non irraggiungibile.

Tabellini:
Bussecchio 1 Forlì – Pizzeria Auriga Paradise Rimini    4 – 2 (p.t. 3-0)
F. Cimatti e G. Bonoli contro L. De Carolis e R. Ciavatta 81-56, R. Paterna c P. Zafferani 102-96, E. Corticchia e A. Sansovini c A. Ricci e R. Costantini 88-67, M. Stipcevich c R. Zanotti 85-101, S. Morelli c A. Buldrini 71-100, GP. Gardini c GL. Lisi 102-58.
RG Impianti Settecrociari Cesena  – Santamargherita Bellaria RN    3 – 3 (p.t. 1-2)  
C. Fabbri e L. Golinucci c L. Vaenti e R. Moriconi 41-81, D. Brighi c F. Zanni 104-62,
M. Borgini e An. Ricci c M. Tavone e M. Bianchi 72-80, O. Bianchi c Y. Corbelli 107-39,
GL. Casavecchia c E. Matteini 94-105, G. Morgagni c M. Zamagna 102-98.
Time Out Martorano Cesena – Bussecchio Forlì 2    4 – 2 (p.t. 2-1)  
D. Daltri e G. Barducci c M. Masotti e C. Fabbri 83-19, F. Calderoni c L. Paniccia 88-100, R. Moro e A. Braghittoni c E. Lolli e M. Ferrini 82-59, L. Biondi c M. Merloni 85-100, S. Sirri c F. Ferrini 101-43, M. Tumedei c G. Marzoli 111-94.
President Park Forlì – Ca’ Del Vento B.Cavallo 3 RA    2 – 4 (p.t. 1-2)
A. Samorì e L. Belluzzo c M. Castellucci e F. Mengozzi 60-80, M. Locchi c R. Linari 100-97, S. Tagliaferri e N. Magnani c G. Fenati e O. Ghirelli 74-89, G. Forcellini c J. Cornacchia 101-49, F. Collinelli c R. Assirelli 85-108, GL. Turci c GL. Chiarini 28-104.
Sport Gatteo FC – Sport San Vittore Cesena     4 – 2 (p.t. 2-1)
M. Maestri e M. Lombardi c M. Rossi e C. Caminati 64-80, A. Amadori c C. Pieri 104-75, GL. Bianchini e V. Vernocchi c D. Magalotti e M. Casadei 80-40, M. Mazzarini c J. Mazzesi 104-81, D. Sorci c L. Franceschini 31-105, R. Valbonesi c E. Sanzani 101-86.
Circolo Auser Fanano Caffè Giglio RN – Liberio Montaletto Cervia RA    5 – 1 (p.t. 2-1)  
F. Colonna e M. Borselli c P. Fattori e N. Tassinati 20-80, A. Lapi c R. Padoan 100-76,
P. Clementi e M. Di Marco c V. Bersani e S. Raggi 80-26, A. Andruccioli c M. Magnani 100-50, C. Ugolini c C. Cicognani 100-65, F. Leonardi c D. De Lorenzi 100-76.
Energia Fluida Riccione – Branzolino FC    6 – 0 (p.t. 3-0)
S. Di Ghionno e L. Fabbri c G. Angelicchio e D. Tisselli 94-66, P. Cau c D. Comandini 100-34, M. Piersanti e F. Bartoli c E. Samorì e GP. Bagnolini 91-44, A. Iuzzolino c G. Casadei 100-65, A. Nicolini c F. Bagnolini 107-47, A. Santoro c E. Petrini 104-81.
I Fiori Faenza – Taverna Verde Forlì 2   5 – 1 (p.t. 3-0)  
A. Pezzi e N. Russo c G. Mordenti e R. Ricci 80-51, D. Carapia c V. Zanfini 100-79, P. Marocchi e F. Scalini c G. Cicognani e P. Matulli 80-77, B. Bracchi c C. Bernardini 100-45, C. Pambieri c C. Tittozzi 99-100, S. Liverani c A. Scarpellini 100-34.
Riposo: – Cayman 32 Taverna V. Forlì

Classifica Bussecchio 1 Forlì punti 49, RG Impianti Settecrociari Cesena punti 45, Time Out Martorano Cesena punti 44, Energia Fluida Riccione e Cayman 32 Taverna V. Forlì punti 36, Sport San Vittore Cesena punti 35, Liberio Montaletto Cervia e Circolo Auser Fanano Caffè Giglio PU punti 34, President Park Forlì, punti 33,   Bussecchio 2 Forlì punti 31, Sport Gatteo FC  punti 30, Santamargherita Bellaria e I Fiori Faenza punti 28, Pizzeria Auriga Paradise Rimini punti 22, Ca’ Del Vento B.Cavallo 3 punti 19, Branzolino FC e Taverna Verde 2 Forlì punti 11.