Venerd́ 18 Settembre12:18:18
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2, la capolista Bussecchio 1 esce indenne dallo scontro diretto in casa del RG Impianti Settecrociari

Vincono anche Sport Gatteo, Liberio Montaletto ed Energia Fluida Riccione

Sport Rimini | 18:36 - 19 Dicembre 2019 In serie A2 si è giocata la 16esima giornata In serie A2 si è giocata la 16esima giornata.


La capolista Bussecchio 1 esce indenne dallo scontro diretto in casa del RG Impianti Settecrociari che perde la seconda piazza ad opera di un prorompente Circolo Auser Fanano Caffè Giglio che marcia a media da primato ora sono 5 i punti che lo vedono dalla capolista scontro diretto fra le inseguitrici la spunta Sport Gatteo che supera di misura un irriducibile Time Out Martorano vincono pure Liberio Montaletto e Energia Fluida Riccione.

Tabellini
RG Impianti Settecrociari Cesena – Bussecchio 1 Forlì    3 – 3 (p.t. 1-2)
M. Borgini e G. Morgagni contro F. Cimatti e G. Bonoli 81-58, S. Pavolucci c R. Paterna 97-107, M. Morosi e An. Ricci c E. Corticchia e A. Sansovini 19-80, GL. Casavecchia c V. Giacchini 100-71, O. Bianchi c M. Stipcevich 102-81, D. Brighi c M. Biagini 81-100.
Circolo Auser Fanano Caffè Giglio RN – I Fiori Faenza     6 – 0 (p.t. 3-0)  
F. Colonna e C. Ugolini c F. Scalini e N. Russo 84-74, M. Borselli c D. Carapia 102-94,
P. Clementi e M. Di Marco c R. Placci e P. Marocchi 89-42, A. Lapi c C. Pambieri 102-30, G. Vannucci c S. Liverani 100-88, F. Leonardi c B. Bracchi 102-66.
Branzolino FC  Cayman 32 – Taverna V. Forlì    4 – 2 (p.t. 3-0)
G. Angelicchio e A. Orlati c G. De Simoine e E. Giordani 82-62, G. Casadei c G. Catellani 100-73, E. Samorì e E. Petrini c A. Garavini e S. Dallara 83-38, D. Tisselli c L. Bandini 78-102, F. Bagnolini c A. Casadei 107-94, M. Valbonesi c G. Pelagotti 86-101.
Sport Gatteo FC – Time Out Martorano Cesena    4 – 2 (p.t. 1-2)
M. Lombardi e M. Maestri c R. Moro e A. Braghittoni 80-69, V. Vernocchi c S. Sirri 61-100, R. Valbonesi e A. Amadori c D. Daltri e G. Barducci 64-80, M. Mazzarini c F. Calderoni 100-38, GL. Bianchini c M. Tumedei 100-77, D. Sorci c L. Biondi 100-33.
President Park Forlì – Energia Fluida Riccione    2 – 4 (p.t. 2-1)  
A. Samorì e L. Belluzzo c M. Piersanti e F. Bartoli 73-87, M. Locchi c A. Santoro 100-47,
S. Tagliaferri e M. Magnani c S. Di Ghionno e P. Cau 80-19, F. Collinelli c A. Iuzzolino 98-111, G. Forcellini c L. Fabbri 91-100, GL. Turci c A. Nicolini 74-107.
Liberio Montaletto Cervia RA – Taverna Verde Forlì 2    4 – 2 (p.t. 2-1)  
S. Raggi e M. Marchetti c G. Cicognani e C. Bernardini 85-49, D. De Lorenzi c A. Scarpellini 92-100, P. Fattori e N. Tassinati c R. Ricci e P. Matulli 80-5, V. Bersani c W. Foschi 107-93, C. Cicognani c C. Tittozzi 93-105, M. Magnani c V. Zanfini 103-39.
Ca’ Del Vento B.Cavallo 3 RA – Santamargherita Bellaria RN    3 – 3 (p.t. 1-2)
G. Fenati e O. Ghirelli c R. Moriconi e L. Vaenti 42-80, R. Ghirelli c E. Matteini 103-87,
M. Castellucci e R. Linari c Y. Corbelli e M. Tavone 72-81, GL. Chiarini c M. Zamagna 101-33, R. Assirelli c R. Belletti 65-105, J. Cornacchia c S. Tamburini 100-74.
Sport San Vittore Cesena – Pizzeria Auriga Paradise Rimini     5 – 1 (p.t. 3-0)  
D. Magalotti e M. Casadei c R. Costantini e A. Ricci 82-40, J. Mazzesi c P. Zafferani 100-89, M. Rossi e C. Caminati c M. De Carolis e L. De Carolis 83-46, D. Prati c R. Zanotti 106-69, A. Ruffilli c A. Buldrini 77-102, L. Franceschini c GL. Lisi 108-38.
Riposo: – Bussecchio Forlì 2
Classifica Bussecchio 1 Forlì punti 34, Circolo Auser Fanano Caffè Giglio PU punti 29, RG Impianti Settecrociari Cesena punti 27,  Time Out Martorano Cesena punti 26, Energia Fluida Riccione, Sport Gatteo FC e Liberio Montaletto Cervia punti 25, Cayman 32 Taverna V. Forlì e President Park Forlì punti 23, Bussecchio 2 Forlì punti 21, Sport San Vittore Cesena punti 20, Santamargherita Bellaria punti 17, Ca’ Del Vento B.Cavallo 3, I Fiori Faenza e Pizzeria Auriga Paradise Rimini punti 12, Branzolino FC punti 9, Taverna Verde 2 Forlì punti 8,