Giovedý 23 Gennaio05:36:48
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Calcio Promozione: Vis Misano corsara a Mercato Saraceno (0-1), Bellaria sconfitto a Gatteo (2-1)

Il Pietracuta fermato sul pari dal Cervia, il Torconca regola 3-2 il Novafeltria

Sport Rimini | 17:37 - 15 Dicembre 2019 Esultanza dei giocatori del Vis Misano (foto di repertorio) Esultanza dei giocatori del Vis Misano (foto di repertorio).

Due Emme - Vis Misano 0-1


DUE EMME: Tatullo, Allou (65' Mambelli), Rossini (85' Canali), Yabre, Krastev, Giordani (57' Braccini), Giacobbi, Carrozzo (71' Santantonio), Gregori, Ariyo, Batani (69' Balestra)
In panchina:  Ceccaroni, Montesi, Sartini, Bartolini
All. Rossi
VIS MISANO: Sacchi, Borghini, Imola, Mercuri, Lepri, Sanchez; Muccioli, Antonietti, Benedetti (73' Urbinati M.), Serafini (89' Malton), Torregiani.
In panchina: D'Orsi, Politi, Tonini, Fiorini, Baraveli, Laro, Mussoni.
All. Bucci.

ARBITRO: Venuto di Imola (Assistenti: Garelli di Imola e Ajdinovski di Ravenna).
RETI: 60' Muccioli.
NOTE: ammoniti Allou, Batani, Braccini, Sacchi, Borghini, Mercuri, Lepri, Torregiani, Urbinati M.


Gatteo - Bellaria Igea Marina 2-1


GATTEO: Castagnoli, Giunchi, Bertozzi, Consalvo, Rodriguez, Pouyé; Comuniello, Camillini (77' Fiori), Ndiaye (80' Siuni), Alijahej (72' Niang Mor), Fancellu (87' Guidi). 
In panchina: Platia, Ricci, Gobbi, Coly, Muccioli.
All. Giorgini.
BELLARIA IGEA MARINA: Forastieri, Galassi, Alvisi, Paganelli, Zanotti, Pruccoli; Bellavista, Chiussi, Facondini, Zanni, Marchini.
In panchina: Mignani, Pasolini, Fusi, Baldini, Valentini, Ceccarelli, Loi, Vivo, Cuni.
All. Fusi.

ARBITRO: Diversi di Lugo di Romagna (Assistenti: Frontali e Ancarani di Lugo di Romagna).
RETI: Fancellu (G), Alijahej (G), autorete Consalvo (G).
NOTE: ammoniti Rodriguez, Pouyé, Comuniello, Fancellu


Cervia - Pietracuta 1-1


CERVIA: Braggion, Ceccarelli, Kalac, Severi, Brando (82' Valentini), Candoli, Godoli, Romagnoli (76' Merli), Fantini F. (61' Scarpellini), Fantini G. (76' Zanigni), Alberani.
In panchina: Ricci, Caporossi, Ceccarelli, Zanigni, Valentini, Corzani, Merli, Scarpellini, Briganti.
All. Molducci.
PIETRACUTA: Leardini, Mularoni, Masini, Tosi, Lessi, Tomassini A.; Fabbri D. (71' Golinucci), Fabbri Fra.; Fratti, Bruma (87' Tomassini F.R.), Evaristi.
In panchina: Balducci, Fabbri Fed., Giacomini, Cesarini, Moretti, Satalino, Buratti.
All. Fregnani.

ARBITRO: Benini di Forlì (Assistenti: Saccone e Ranalli di Forlì).
RETI: 32' Bruma (P), 53' Alberani (C). 
NOTE: espulso Evaristi, ammoniti Severi, Romagnoli, Fantini G., Scarpellini, Mularoni, Fabbri D.
Qui la cronaca completa dell'incontro


Torconca - Novafeltria 3-2


TORCONCA: Hysa K., Franca, Franciosi, Harrach, Musabelliu, Tombari; Ortolani (27' st Zavatta), Ferrani; Pasolini, Mani (27' st Picchi), Di Addario (22' st Brighi). 
In panchina: Mancini, Guenci, De Lilla, Fontana, Renzoni, Crescentini. 
All. Vergoni.
NOVAFELTRIA: Romani, Hysa S. (34' st Gori M.), Gori P., (29' st Di Filippo), Rinaldi, Taioli; Narducci, Mahmutaj (7' st Barducci), Bravaccini (41' st Balducci); Mezgour, Luzzi, Sartini.
In panchina: Cappella D., Romualdi, Valenti, Crociani A., Ceccaroni.
All. Mugellesi.

ARBITRO: Xhafa di Ravenna (Assistenti: Bertozzi e Bondi di Cesena).
RETI: 5' pt Ortolani, 11' pt Bravaccini, 12' pt Mani, 3' st Pasolini, 17' st rig. Mezgour. 
NOTE: ammoniti Franciosi, Vergoni (all. Torconca), Pasolini. Angoli 1-1. Recupero: 2'+4'.
Qui la cronaca completa dell'incontro


Russi - Sant'Ermete 2-1


RUSSI: Bartolini, Rava, Martini, Fantinelli, Caidi, Vasumini, Ferretti (32’ st Rotondi), Gualandi, Salomone, Fabbi (48’ st Zoli), Keita (39’ st Troncossi).
In panchina: Savini, Bolognesi, Magnani, Nardini, Bedeschi, Piras.
All. Candeloro.
SANT'ERMETE: Rossi, Tosi, Castiglioni (42’ pt Genghini), Qatja, Amadei, Fini, De Paoli (13’ st Belloni), Vukaj, Molari (13’ st Mancini), Fuchi (26’ st Gacovicaj), Bua (8’ st Marcaccio).
In panchina: Vandi, Bonifazi, Ciccarelli, Zavattini. 
All. Pazzini.

ARBITRO: Gippetto di Reggio Emilia (Assistenti: Muratori e De Paoli di Cesena).
RETI: 30’ pt Keita, 41’ pt Salomone, 44’ st Vukaj.
NOTE: ammoniti Castiglioni, Caidi, Fini. Recupero 0+4'.
Qui la cronaca completa dell'incontro

CLASSIFICA: Russi (36 punti), Pietracuta (30), Torconca, Faenza e San Pietro in Vincoli (29); Vis Misano (28), Sparta Castelbolognese (27), Gatteo (25), Cervia (23), Reno (229; Sampierana (20), Gambettola (18); Due Emme (17), Novafeltria e Bagnacavallo (14), Bellaria Igea Marina (13); Sant'Ermete (11), Fosso Ghiaia (7).