Venerd́ 13 Dicembre11:27:15
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A1, la capolista Bussecchio 1 tiene il +5 su RG Impianti Settecrociari Cesena

Colpo in trasferta di Pizzeria Auriga Paradise Rimini, Santamargherita Bellaria va ko

Sport Rimini | 15:04 - 21 Novembre 2019 Mercoledì si gioca la tredicesima giornata Mercoledì si gioca la tredicesima giornata.

I risultati della dodicesima giornata del campionato regionale di A1 di boccette. MERCOLEDI' 27 Novembre è in programma la tredicesima giornata.

Tabellini
Bussecchio 1 Forlì – I Fiori Faenza  5 – 1 (p.t. 3-0)  
E. Corticchia e A. Sansovini contro A. Pezzi e N. Russo 84-36, R. Paterna c D. Carapia 108-80, G. Bonoli e J. Iridi c P. Marocchi e F. Scalini 80-61, V. Giacchini c S. Liverani 71-106, M. Stipcevich c B. Bracchi 100-45, M. Biagini c C. Pambieri 109-78.
Time Out Martorano Cesena – Cayman 32 Taverna V. Forlì    4 – 2 (p.t. 2-1)
G. Barducci e D. Daltri c A. Casadei e M. Valzania 80-53, S. Sirri c G. Catellani 100-35,
R. Moro e A. Braghittoni c L. Bandini e A. Garavini 44-80, M. Tumedei c F. Petrini 101-92, L. Biondi c S. Dallara 100-84, F. Calderoni c E. Giordani 93-100.
Sport Gatteo FC – Pizzeria Auriga Paradise Rimini   2 – 4 (p.t. 1-2)
M. Maestri e M. Lombardi c A. Ricci e R. Costantini 60-84, V. Vernocchi c A. Buldrini 100-66, R. Valbonesi e A. Amadori c L. De Carolis e R. Ciavatta 58-80, M. Mazzarini c P. Zafferani 93-100, GL. Bianchini c R. Zanotti 75-106, D. Sorci c GL. Lisi 100-83.
RG Impianti Settecrociari Cesena – Ca’ Del Vento B.Cavallo 3 RA  6 – 0 (p.t. 3-0)  
M. Borgini e L. Golinucci c R. Linari e F. Bandini 80-32, D. Brighi c R. Assirelli 101-83,
C. Fabbri e G. Morgagni c G. Fenati e O. Ghirelli 86-74, An. Ricci c M. Castellucci 101-70, GL. Casavecchia c GL. Chiarini 100-61, O. Bianchi c J. Cornacchia 108-61.
President Park Forlì – Taverna Verde Forlì 2    3 – 3 (p.t. 2-1)  
A. Samorì e L. Belluzzo c G. Cicognani e C. Bernardini 77-87, F. Collinelli c W. Foschi 119-63, S. Tagliaferri e M. Magnani c P. Matulli e R. Ricci 88-54, GL. Turci c A. Scarpellini 95-100, M. Locchi c V. Zanfini 93-102, G. Forcellini c C. Titozzi 100-94.
Liberio Montaletto Cervia RA – Sport San Vittore Cesena   2 – 4 (p.t. 1-2)
M. Marchetti e S. Raggi c M. Rossi e C. Caminati 82-73, M. Magnani c L. Franceschini 57-100, P. Fattori e N. Tassinati c D. Magalotti e M. Casadei 33-91, V. Bersani c D. Prati 100-65, D. De Lorenzi c J. Mazzesi 65-100, C. Cicognani c A. Ruffilli 97-109.
Circolo Auser Fanano Caffè Giglio RN – Santamargherita Bellaria RN   5 – 1 (p.t. 3-0)  
F. Colonna e C. Ugolini c M. Tavone e R. Moriconi 80-66, F. Leonardi c R. Belletti 105-46, P. Clementi e M. Di Marco c M. Bianchi e L. Vaenti 84-37, A. Andruccioli c M. Zamagna 100-51, M. Borselli c Y. Corbelli 35-100, A. Lapi c E. Matteini 100-49.
Branzolino FC – Bussecchio Forlì 2   1 – 5 (p.t. 0-3)
E. Samorì e E. Petrini c M. Masotti e M. Casadei 44-81, M. Valbonesi c M. Merloni 42-103, G. Angelicchio e A. Orlati c E. Lolli e M. Ferrini 77-82, D. Tisselli c F. Ferrini 96-102, F. Bagnolini c C. Fabbri 96-100, G. Casadei c S. Morelli 101-53.
Riposo: – Energia Fluida Riccione

Classifica
Bussecchio 1 Forlì punti 28, RG Impianti Settecrociari Cesena punti 23, Cayman 32 Taverna V. Forlì, Sport Gatteo FC e President Park Forlì punti 20, Time Out Martorano Cesena e Circolo Auser Fanano Caffè Giglio PU punti 19, Energia Fluida Riccione punti 18, Bussecchio 2 Forlì e Liberio Montaletto Cervia punti 17, Santamargherita Bellaria punti 14, Ca’ Del Vento B.Cavallo 3 e Sport San Vittore Cesena punti 10, I Fiori Faenza punti 9, Taverna Verde 2 Forlì e Pizzeria Auriga Paradise Rimini punti 8, Branzolino FC punti 4.