Mercoledý 11 Dicembre15:46:45
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Calcio, a Misano tutto pronto per le sfide dell'Under 19 dell'Italia

Ecco i convocati degli azzurri c'è anche il talento dell'Inter Sebastiano Esposito

Sport Misano Adriatico | 10:08 - 08 Novembre 2019 Giocatori in campo Giocatori in campo.

C'è anche Sebastiano Esposito nell’elenco dei 20 calciatori convocati dal tecnico Alberto Bollini per la prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo Under 19 in programma in Romagna dal 13 al 19 Novembre. L’attaccante dell’Inter, unico classe 2002 del gruppo, prosegue quindi la sua trafila nelle nazionali giovanili azzurre.

 Inserita nel Gruppo 6, l’Italia potrà sfruttare il fattore casalingo per conquistare uno dei due posti che danno accesso alla Fase élite: la Nazionale italiana farà il suo esordio nel torneo continentale contro Malta Mercoledì 13 novembre alle ore 15:00 a Misano Adriatico allo Stadio Santamonica, Sabato 16 alle ore 15:00 affronterà i pari età di Cipro a Santarcangelo di Romagna e Martedì 19 alle ore 15:00 giocherà l’ultimo incontro del girone a Misano Adriatico contro la Slovacchia.
L'ingresso allo Stadio sarà gratuito per tutte le partite.

Dopo le due finali raggiunte negli ultimi quattro anni, quella persa nettamente (4-0) nel 2016 contro la Francia di Kylian Mbappè e la sconfitta ai supplementari nel 2018 con i pari età del Portogallo, gli Azzurrini lo scorso luglio in Armenia non riuscirono a passare il girone della fase finale, sconfitti prima dal Portogallo e poi dalla Spagna.

L’elenco dei convocati della Nazionale italiana under 19:
Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Alessandro Russo (Sassuolo);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Lorenzo Colombini (Inter), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael Ntube (Inter), Memeh Caleb Okoli (Atalanta), Edoardo Pierozzi (Fiorentina), Fabio Ponsi (Fiorentina);
Centrocampisti: Nicolò Fagioli (Juventus), Jean Freddi Greco (Torino), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Federico Marigosu (Cagliari), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa);
Attaccanti: Sebastiano Esposito (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Eddie Anthony Salcedo Mora (Hellas Verona).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alberto Bollini; Segretario: Aldo Blessich; Assistente allenatore: Giovanni Valenti; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Mirko Magistro; Medici: Luca Labianca ed Emanuele Fabrizi; Fisioterapisti: Giuseppe Galli e Roberto Cardarelli; Tutor: Giorgio Orlando e Marco Lista.



Di seguito il calendario completo delle partite del Gruppo 6


Prima giornata 

Mercoledì 13 novembre CIPRO - SLOVACCHIA 
Ore 12:00 - Forlì

ITALIA - MALTA 
Ore 15:00 - Misano Adriatico


Seconda giornata 

Sabato 16 novembre
 SLOVACCHIA - MALTA
 Ore 12:00 – Misano Adriatico

ITALIA - CIPRO 
Ore 15:00 – Santarcangelo di Romagna



Terza giornata

Martedì 19 novembre
 ITALIA -  SLOVACCHIA
 Ore 15:00 – Misano Adriatico
MALTA - CIPRO 
Ore 15:00 – Santarcangelo di Romagna