Mercoledì 20 Novembre06:53:07
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A1, Galiandro (Capitan Bagati) da record: ha vinto tutte e nove le partite

La capolista Manuel Caffè Bocciofila Imola è avvicinata ad un sol punto dal Bt Bussecchio

Sport Rimini | 15:51 - 29 Ottobre 2019 Richard Galiandro Richard Galiandro.

La nona giornata del campionato regionale a squadre di serie A1 trofeo Gorina Panni,  giocata eccezionalmente di lunedì per la concomitanza delle fetse degli ognissanti, ha rimescolato le carte ed ora ci sono  le prime cinque  squadre in cinque punti distanziate di un punto una dall'altra.
La capolista Manuel  Caffè Bocciofila Imola   pareggia col Leon D'Oro Molinella ed è avvicinata ad un sol punto dal Bt Bussecchio, risorto in casa del Grand Hotel Palazzo (in crisi). Circolo Sport Ravenna non passa a Settecrociari  e conserva il quarto posto davanti al  Capitan Bagati Bellaria del magico Richard Galiandro (unico ad aver vinto tutte le nove partite fin qui disputate) che sbanca anche Bologna e si accoda alle grandi. Bbzo Cafè Villanova sale in quota. President Park, Cantonese e L'Artista Caffè Argenta   sfruttano il campo amico e prendono una boccata di ossigeno.
Tabellini:
Manuel Caffè Bocciofila Imola  – Leon D'Oro Molinella   3 – 3 (p.t. 2-1)
M. Zoffoli e A. Stella contro GL. Dolzani e A. Scarselli 52-81, V. Cristofori c A. Monti 104-66, A. Bacci e D. Cortecchia c P. Vitelli e A. Pinardi 89-64, L. D’Ambra c L. Cardinali 57-100, GL. Naldi c F. Corradini 69-100, C. Sandrini c A. Messori 101-68.
Grand Hotel Palazzo T.V. Forlì – B.T. Bussecchio Forlì   2 – 4 (p.t. 1-2)
S. Nanni e F. Perugini c R. Batani e D. Calubani 58-88, C. Leonardi c I. Minoccheri 71-108, L. Alpi e A. Bandini c L. Versari e M. Morri 80-73, A. Galli c D. Ricci 50-101,
A. Corbetta c E. Rosa 109-34, M. Cicali c C. Protti 93-100.
Pronto Poster Settecrociari Cesena – Circolo  Sport Ravenna    3 – 3 (p.t. 1-2)
S. Casadei e R. Pezzani c P. Gamboni e M. Grilli 54-87, M. Fabbri c L. Mini 63-105,
B. Cicognani e F. Ricci c S. Cardellini e F. Benedetti 80-68, J. Taioli c L. Molduzzi 105-97, J. Magnani c C. Gasperini 107-34, M. Foiera c A. Nadery 86-101.
Caserme Rosse Bologna – Capitan Bagati Bellaria   2 – 4 (p.t. 1-2)
V. Alvisi e F. Emeri c L. Teodorani e S. Della Chiesa 82-75, M. Bozzoli c R. Galiandro 79-100, L. Luccarini e A. Soprani c C. Vincenzi e M. Funghetti 10-83, R. Zanna c G. Barducci 112-84, D. Bongiovanni c M. Patrignani 87-102, M. Serra c C. Spadoni 82-105.
Bbzo Cafè Villanova – Tex Master Novellara   4 – 2 (p.t. 2-1)
D. Ancarani e PP. Minguzzi c D. Giampellegrini e M. Ibatici 80-61, GL. Franchini c A. Lugli 100-37, M. Cillani e L. De Carli c C. Bussei e G. Catellani 56-91, S. Pacini c S. Bussei 100-82, S. Laghi c C. Gualandri 65-111, A. Dalmonte c L. Beneventi 101-58.
President Park Ronco – Clai Sasso Morelli   4 – 2 (p.t. 2-1)
R. Romualdi e C. Graffieti c L. Molinaro e A. Sandri 80-72, S. Tricomi c A. De Antonis 104-97,M. Fantini e M. Prati c S. Bagli e W. Cantelli 74-80, F. Ferri c L. Turroni 101-54,
V. Cardone c R. Zanelli 90-100, C. Bartolini c M. Brusa 100-68.
Birra di Paolino Riccione – Cava Rivalta Forlì    3 – 3 (p.t. 1-2)
A. Donati e P. Barbanti c E. Mariotti e F. Zoffoli 48-80, S. Quieti c G. Padovani 103-79,
M. Manduchi e P. Felici c M. Solfrini e R. Rustignoli 60-81, G. Goffi c GL. Zoli 91-100,
M. Pritelli c P. Versari 100-55, F. Marchini c P. Boni 103-61.
Camo Maris Cantonese – Hidra RSM Sire  Codifiume   4 – 2 (p.t. 2-1)
M. Iaccarino e S. Vezzalini c B. Zanardi e F. Muzzarelli 81-46, T. Bovo c D. Ansaloni 100-34, F. Ghelfi e C. Bondavalli c M. Romualdi e F. Visentin 53-84, G. Camellini c D. Sgargi 98-106, S. Copelli c L. Draghetti 111-68, A. Pavarotti c M. Celio 100-93.
L'Artista Caffè Argenta – Andrea Costa Carpi   4 – 2 (p.t. 1-2)
F. Turchi e L. Ravaglia c S. Gavioli e F. Golinelli 26-88, M. Vassura c G. Lugli 36-104,
D. Morini e D. Melideo c L. Montorsi e F. Baraldi 82-78, F. Giustiniani c P. Bortolotti 100-74, G. Bacchilega c D. Degli Esposti 101-78, S. Camprincoli c A. Panzeri 100-93.
Classifica
Manuel Caffè Bocciofila Imola punti 23, B.T Bussecchio Forlì punti 22, Leon D'Oro Molinella punti 21, Circolo  Sport Ravenna punti 20, Capitan Bagati Bellaria punti 19, Grand Hotel Palazzo Taverna V. Forlì punti 15, Bbzo Cafè Villanova punti 13, Clai Sasso Morelli punti 12, Pronto Poster Settecrociari Cesena e President Park Ronco punti 11,  Birra di Paolino Riccione, Camo Maris Cantonese e L'Artista Caffè Argenta punti 9, Tex Master Novellara punti 8, Caserme Rosse BO e Andrea Costa Carpi punti 7, Cava Rivalta Forlì punti 5, Hidra RSM Sire  Codifiume punti 4.