Sabato 19 Ottobre12:42:01
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Rimini: Festival di teatro e danza al Teatro degli Atti,"Le voci dell'anima"

L'evento dal titolo 'Creature ribelli', si presenta con una novità: due, tre, quattro spettacoli nella medesima sera, uno dopo l’altro

Eventi Rimini | 14:32 - 02 Ottobre 2019 Creature Ribelli, 9/13 ottobre Teatro degli Atti Creature Ribelli, 9/13 ottobre Teatro degli Atti.

Al Teatro degli Atti in via Cairoli 42 nel centro storico di Rimini, da mercoledì 9 a domenica 13 ottobre, va in scena la 17esima edizione del Festival di teatro e danza 'Le voci dell’anima'. L'evento dal titolo 'Creature ribelli', si presenta con una novità assoluta: due, tre, quattro proposte artistiche, studi, spettacoli nella medesima sera, uno dopo l’altro. Forme teatrali di natura diversa, danza e teatro, svolte in tempi di 30 minuti circa, (almeno tre appuntamenti per serata: ore 20.30 - ore 21.00 - ore 22.00). La flessibilità dell’orario che consente di andare a teatro dalle 20.30 in poi, secondo le proprie disponibilità, spostandosi, senza attendere, da una scena all’altra, la varietà di proposte tra teatro e danza, la soluzione economica di un solo biglietto valido per tutta la serata, fanno di questa edizione un esperimento creativo per il futuro. Orario: dalle ore 20.30. Tariffa d'ingresso: 12 €; abbonamento alle 5 serate: 35 € Tariffe ridotte:  8 €

PROGRAMMA

Mercoledì 9 ottobre
ore 20.30 Teatro degli Atti
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00. Corte degli Agostiniani
Valentina Cidda:
'Priscilla' (teatro)
ore 21.40/23.00 Sala Pamphili
Maratona Danza di Korto Circuito
rete nazionale di compagnie di danza
progetto 'Memorie della terra' (danza)
con Egribianco danza Gruppo E Motion Mandala Dance MegaKles ResExtensa

Giovedì 10 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Teatro degli Atti
Balletto di Sardegna
'Lumen me lumen' (danza)
ore 21.30 Sala Pamphili
Teatro dallarmadio in
'Bestie feroci' (teatro)
con Fabio Marceddu e Antonello Murgia
ore 22.30 Teatro degli Atti
The Ghepards –
La fanciulla con la cesta di frutta (teatro)

Venerdi 11 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Teatro degli Atti
Marta Lucchini –
'Gemma' (danza)
ore 21.45 Sala Pamphili
Ilaria Drago e Stefano Scatozzi
Migrazioni Antigone, duo concert (teatro)
ore 22.45 Teatro degli Atti
Ariateatro/Rautraum/Teatring –
Gli ultimi nastri di Marilyn (teatro)
con Marianna Esposito

Sabato 12 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Sala Pamphili
Teatro Grimaldello –
Fiore ammazzato (teatro)
ore 22.00 Teatro degli Atti
Scena Teatro
'Io e te' (teatro)
con Antonello De Rosa
ore 23.00 Sala Pamphili
Tessuto Corporeo e Factory Compagnia Transadriatica Corri, Dafne! (teatrodanza) con Ilaria Carlucci

Domenica 13 ottobre
ore 20.30 Corte degli Agostiniani
Animali da Palco:
le due voci di Elisa Barucchieri e Teresio Massimo Troll
ore 21.00 Teatro degli Atti
Teatricomio
Angelus domini (teatro)
ore 22.00 Sala Pamphili
Resextensa –
'Erodiade' (teatrodanza)
ore 23.00 Teatro degli Atti
Gennaro Maione e Elena Schisano / Compagnia Koerper–
'Ego-Sistema' (danza)