Venerd́ 18 Ottobre23:30:40
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Le formazioni e le rose del girone B di Serie C: il Rimini e le sue 19 rivali

IN AGGIORNAMENTO: Padova e Vicenza le 'corazzate', tra le emiliano romagnole bene Cesena e Modena

Sport Rimini | 09:00 - 15 Agosto 2019 Una fase di gioco di Rimini-Cesena di Coppa Italia: Agliardi blocca un pallone nell'area piccola Una fase di gioco di Rimini-Cesena di Coppa Italia: Agliardi blocca un pallone nell'area piccola.

di Riccardo Giannini

A tre settimane dalla fine del calciomercato, è tempo di primi bilanci. Il Rimini è ancora alla ricerca di un centrocampista fisico da affiancare al regista Palma e al fantasista Candido, ma il ds D'Agnelli valuta anche l'inserimento di tre Under. Il Cesena è vicino a chiudere per l'esterno sinistro ex Crotone e Catanzaro Nicoletti. L'Imolese dopo il centrocampista Alimi guarda agli altri reparti: un attaccante esperto da affiancare a Latte Lath e due terzini. Il Piacenza necessita di un difensore centrale, il Ravenna di potenziare l'organico, in particolare in difesa. In pole position per la vittoria del campionato Vicenza e Padova, con Feralpi Salò e Triestina alle spalle, senza dimenticare il Sud Tirol. Destinate a soffrire l'Arzignano, la Virtus Verona e un Fano ancora incompleto (in Coppa Italia ha giocato una formazione formata da elementi della Berretti).

ARZIGNANO (4-3-3): TOSI - TAZZA PASQUALONI Bigolin BARZAGHI - VALAGUSSA CASINI BALESTRERO - PATTARELLO CAIS ROCCO.

In panchina: CAIO PIRANA; TESCARO, BACHINI, BOZZATO; Hoxha, Maldonado, RUSSO, PERRETTA, Antoniazzi; ANASTASIA, Cavaliere, FERRARA.

CARPI (4-3-1-2): NOBILE - PELLEGRINI SABOTIC LIGI SARZI PUTTINI - Jelenic GRIECO SABER - MAURIZI - Arrighini Vano.

In panchina: ROSSINI, Mascolo; ROSSONI, Pezzi, VAROLI, LO MOLINO; CARTA, FOFANA, Saric, Maroni; Romairone, ROLFINI, CARLETTI,  VAN DER HEIJDEN.

CESENA (3-4-3): MARSON - RICCI Brignani SABATO - Capellini ROSAIA FRANCO Valeri - BORELLO SARAO RUSSINI.

In panchina: Agliardi, STEFANELLI; MADDALONI, Ciofi, BRUNETTI, Poggi; ZERBIN, De Feudis, FRANCHINI, VALENCIA; CORTESI, BUTIC, JASSEY.


FANO (4-3-3): VISCOVO - TOFANARI DIOP DI SABATINO BOCCIOLETTI - CARPANI PARLATI PAOLINI - SAID TASSI BALDINI.

In panchina: FASOLINO; RICCIARDI, GATTI, DE VITO; SAPONE, MASSARDI; GJUCI, SARLI.

FERALPI SALO' (3-5-2): LIVERANI - ALTARE Giani Legati - ZAMBELLI Scarsella CARRARO Magnino Contessa - Caracciolo CECCARELLI.

In panchina: De Lucia; ELEUTERI, RINALDI, TRAVAGLINI, Mordini; Miceli, Pesce, Guidetti, HERGHELIGIU, MAURI, Rigamonti; Maiorino, STANCO, BERTOLI, Tirelli.

FERMANA (4-3-3): PALOMBO - DE PASCALIS Comotto Scrosta Sperotto - RICCIARDI Urbinati MANTINI - BACIO TERRACINO Cognigni D'Angelo.

In panchina: Valentini, RENZI; MANETTA, SORAGNA, Ceriani; Iotti, MANE', ISACCO, BELLINI, VENTURI, GIORGIO; PETRUCCI, LIGUORI, Zerbo, MOLINARI, Cremona, FIUMICETTI, PEDRONI.

GUBBIO (4-3-3): RAVAGLIA - LAKTL Maini BACCHETTI FILIPPINI - SBAFFO Benedetti Malaccari - Battista BANGU CESARETTI.

In panchina: ZANELLATI; RAFA MUNOZ, KONATE', ZANONI; EL HILALI, Ricci, Conti, CENCIARELLI; De Silvestro, MELI, Tavernelli, Di Cato.

IMOLESE (4-3-1-2): Rossi - Garattoni Boccardi Carini VALEAU - ALIMI D'ALENA PROVENZANO - MANIERO - LATTE LATH PADOAN.

In panchina: LIBERTAZZI, SERI; Checchi, DELLA GIOVANNA; ARTIOLI, MARCUCCI, TENTONI, Belcastro; VUTHAJ, SALL.

MODENA (3-4-3): NARCISO -  INGEGNERI Perna STEFANELLI - BEARZOTTI Boscolo Papo PEZZELLA  VARUTTI - LAURENTI ROSSETTI TULISSI.

In panchina: GAGNO, PACINI; MATTIOLI, Zaro, CARGNELUTTI, POLITTI; Rabiu, DAVI', DE GRAZIA, Duca, Spaviero; SODINHA, Ferrario, SPAGNOLI. 

PADOVA (3-5-2): Minelli - Capelli KRESIC Cherubin - DAFFARA GERMANO RONALDO CASTIGLIA FAZZI - MOKULU Marcandella.

In panchina: Merelli, Burigana; RONDANINI, PELAGATTI, Andelkovic, BARAYE, LOVATO, CAZZARO; Serena, Mandorlini, Lordkipanidze; GABIONETTA, PIOVANELLO, SOLERI, Moro, BUNINO, SANTINI.

PIACENZA (4-3-1-2): DEL FAVERO - ZAPPELLA Silva Della Latta IMPERIALE - GIANDONATO Bolis Marotta - CATTANEO - CACIA PAPONI.

In panchina: BERTOZZI; EL KAOUKAKIBI, Pergreffi, NANNINI; Corradi, Nicco; Sestu, Sylla, La Mesta.

RAVENNA (3-5-2): CINCILLA - Ronchi Jidayi SIRRI - NIGRETTI D'ERAMO PAPA Selleri RICCHI - Raffini Nocciolini.

In panchina: Spurio; GRASSINI, Pelizzari, Maltoni, PURRO; Martorelli, MUSTACCIOLO, Fiorani, Sabba; FYDA.

REGGIANA (3-5-2): VENTURI - Spanò ESPECHE MARTINELLI - KIRWAN Staiti ROSSI VARONE LUNETTA - MARCHI SCAPPINI.

In panchina: VOLTOLINI, Narduzzo; LIBUTTI, Albertini, Rozzio, SANTOVITO, FAVALE;  ZANINI, RADREZZA, HARUNA; RODRIGUEZ, Sanat.

RIMINI (3-5-2): SALA - BOCCACCINI Ferrani Nava V. - FINIZIO CIGLIANO Palma A. Candido SILVESTRO - GERARDI ZAMPARO.

In panchina: Scotti, SANTOPADRE, Nava G.; SCAPPI, Magi, PICASCIA; MANCINI, VAN RASENBEECK, Variola, Pari; PETROVIC, BELLANTE, VENTOLA, Arlotti.

SAMBENEDETTESE (4-3-3): SANTURRO - Rapisarda Miceli Biondi GEMIGNANI - PANAIOLI ANGIULLI Gelonese - ORLANDO CERNIGOI FREDIANI.

In panchina: RACCICHINI; Di Pasquale, Zaffagnini, TRILLO', Maracantoni; PIREDDA, Bove, Brunetti, Rocchi, GAROFALO; Volpicelli, Di Massimo.

SUD TIROL (4-3-1-2): CUCCHIETTI - IERARDI POLAK Vinetot Fabbri - Tait Berardocco Morosini - CASIRAGHI - Romero ROVER.

In panchina: TALIENTO, Grbic; CROCCHIANTI, ALARI; GATTO E., Fink, TROVADE; PETRELLA, MAZZOCCHI, Turchetta.

TRIESTINA (4-4-2): Offredi - SCRUGLI Malomo Lambrughi Formiconi - Procaccio Steffé GIORICO Mensah - Costantino Granoche.

In panchina: Matosevic, Rossi; Codromaz, ERMACORA, Frascatore; Coletti, PAULINHO, Maracchi, Beccaro, SALATA; Hidalgo, GOMEZ, FERRETTI, GATTO, Vicaroni.

VICENZA (4-3-1-2): Grandi - CAPPELLETTI PADELLA Bizzotto BARLOCCO - EMANUELLO SCOPPA Cinelli - Giacomelli - Guerra MAROTTA.

In panchina: Albertazzi; Bianchi, Pasini, Bonetto, LIVIERO; Zonta, Zarpellon, Pontisso, Parolin; Gashi, Tronco, Arma, Curcio.

VIRTUS VERONA (4-3-1-2): Giacomel - SANTACROCE Rossi Sirignano VANNUCCI - CAZZOLA DANIELI Onescu - Danti - ODOGWU LUPOLI.

In panchina: CHIESA, Sibi; PINTON, CURTO, PELLACANI, Manfrin; Lavagnoli, GASPERI, Casarotto, Merci, FERMO; Manarin, MAGRASSI, Bridi.

VIS PESARO (4-3-1-2): GOLUBOVIC - ADORNI LELJ Gennari PEDRELLI - Lazzari Paoli  RUBBO - Voltan - GRANDOLFO MALEC.

In panchina: BIANCHINI, Ciacci; Romei, GIANOLA, FARABEGOLI, CAMPEOL; Botta, Gabbani, EJJAKI, MISIN, Tessiore; ANNITTERI, TASCINI, RICCIULLI, Gaudenzi, Renzi.

Nota: aggiornate al 20 agosto