Sabato 20 Luglio16:44:10
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

European Festival & Championship di tango: quasi 300 concorrenti da tutto il mondo

Oltre 2500 gli appassionati arrivati a Bellaria Igea Marina per l’occasione

Sport Bellaria Igea Marina | 17:22 - 10 Luglio 2019 European Festival & Championship di tango European Festival & Championship di tango.

Quasi 300 partecipanti solo alle competizioni provenienti da ogni parte del mondo (Argentina, Russia, Svizzera, Spagna, Francia, Bielorussia, Ucraina, Tagikistan, Grecia, Portogallo, Kazakistan, Belgio, Germania, Norvegia, Armenia, Cuba, Uruguay, Giappone, Cina e Usa).  La decima edizione dell’European Festival&Championship di tango che si è tenuta a Bellaria Igea Marina al Palacongressi prima e per il gran finale nel piazzale della Capitaneria di Porto, ha chiuso i battenti con un bilancio lusinghiero di presenze e di qualità.
Si trattava dell’appuntamento più prestigioso d’Europa di tango, preliminare ufficiale dei campionati mondiali che si svolgeranno a Buenos Aires al 9 al 21 agosto prossimi e che ha visto accanto agli organizzatori, la Fondazione Verdeblu e il Comune di Bellaria Igea Marina.
Oltre 2500 gli appassionati arrivati a Bellaria Igea Marina per l’occasione, ottimo veicolo di promozione turistica e di partecipazione.
Dopo i 6 giorni di Festival la giuria composta da 6 tra i ballerini/maestri e coreografi più importanti  del mondo, Miguel Angel Zotto e Daiana Guspero, Ruben e Sabrina Veliz, Gaspar Godoy e Carla Mazzolini ha decretato i vincitori nelle singole categorie di tango argentino.
 
CATEGORIA TANGO DE PISTA:
1° Anton Popichenko ed Elena Kiryanova (Russia)
2° Dmitrii Astafev e Irina Ponomereva (Russia)
3° Ivan Nabokin e Anastasiia Izvekova (Russia)
 
CATEGORIA TANGO ESCENARIO
1° Artem Luchin e Irina Samoilova (Russia)
2° Ivan Nabokin e Anastasiia Izvekova (Russia)
3° Bruno Daniel Ciarfella e Ludovica Antonietti (Italia)
  
CATEGORIA VALS
1° Dennys Fernandez e Matilde Beccaria (Italia)
2° Aleksey Smirnov e Maria Zaditovskya (Russia)
3° Giuseppe Vento e Katia Spina (Italia)
 
CATEGORIA MILONGA
1° Aleksey Smirnov e Maria Zaditovskya (Russia)
2° Bruno Ciarfella e Ludovica Antonietti (Italia)
3° Andrea Vighi e Chiara Benati (Italia)
 
CATEGORIA MILONGUEROS LEADER
1° Giuseppe Vento (Italia)
2° Ruslan Bektimirov (Russia)
3° Lorenzo Camplone (Italia)
 
CATEGORIA MILONGUEROS FOLLOWER
1° Polina Smeshnova (Russia)
2° Virginia Ricceri (Italia)
3° Alessia Romanazzi (Italia)