Venerd́ 18 Ottobre22:11:26
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2: il Bussecchio 2 Forlì va in fuga. Il Perla Verde Riccione continua a perdere colpi

Ora la sqaudra riccionese deve guardarsi dal Pippo Team Taverna Verde che incombe a breve distanza

Sport Rimini | 14:06 - 21 Marzo 2019 Nel campioanto di A2 il Bussecchio 2 Forlì va in fuga. Il Nel campioanto di A2 il Bussecchio 2 Forlì va in fuga. Il.


Nella ventottesima giornata del campionato Regionale A2 girone Sud il Bussecchio 2 Forlì straripante va in fuga mentre Perla Verde Riccione 1 pareggia continuando a perdere colpi ed ora deve guardarsi dietro Pippo Team Taverna Verde incombe a breve distanza.  
Tabellini
Bussecchio Forlì 2 – Perla Verde Riccione 2    5 – 1 (p.t. 2-1)
E. Lolli e M. Ferrini contro A. Amantini e A. Santoro 88-60, L. Paniccia c A. Nicolini 61-102, G. Fabbri e G. Bonoli c M. Bianchi e S. Di Ghionno 85-73, M. Merloni c P. Cau 100-76, G. Marzoli c R. Padoan 109-69, E. Vanni c M. Montaletti 100-38.
Perla Verde Riccione 1 – Time Out Martorano   3 – 3 (p.t. 1-2)  
C. Ugolini e A. Fabbri c R. Moro e A. Braghittoni 80-70, S. Quieti c S. Sirri 67-101,
M. Manduchi e A. Donati c D. Daltri e A. Alessandri 68-80, P. Barbanti c M. Tumedei 70-100, M. Pritelli c M. Valzania 102-38, P. Felici c G. Barducci 100-72.
Circolo Sport Ravenna – Pippo Team Taverna Verde Forlì    2 – 4 (p.t. 1-2)  
V. Albicocco e C. Federici c C. Bernardini e R. Ricci 81-65, M. Melandri c M. Borselli 41-103, M. Garavini e D. Lelli c A. Lapi e F. Petrini 65-89, R. Melandri c C. Fabbri 104-91, F. Pirazzoli c A. Garavini 90-100, M. Vassura c L. Bandini 42-100.
Branzolino FC – Pizzeria Auriga Latino Rimini   1 – 5 (p.t. 0-3)  
M. Zanzani e A. Giunchi c L. De Carolis e R. Ciavatta 43-80, M. Valbonesi c R. Zanotti 28-103, E. Samorì e R. Rustignoli c A. Ricci e R. Costantini 62-82, D. Tisselli c A. Muccioli 70-100, G. Casadei c GL. Lisi 101-73, F. Bagnolini c A. Buldrini 87-100.
Tullo Games Mercedes G. – Bar Europa Ravenna   4 – 2 (p.t. 3-0)
Y. Corbelli e L. Vaenti c PG. Alessandrini e C. Minardi 80-75, E. Matteini c N. Baroncini 100-58, R. Moriconi e M. Tavone c M. Gallamini e R. Righi 80-31, M. Bianchi c D. Orioli 100-92, S. Tamburini c M. Buonguerrieri 55-100, P. Zafferani c A. Taroni 72-100.
Settecrociari Cesena – Bussecchio 1    4 – 2 (p.t. 3-0)
S. Pavolucci e R. Balzani c E. Corticchia e A. Bazzocchi 81-9, L. Pazzagli c F. Cimatti 105-77, C. Fabbri e V. Zanfini c A. Sansovini e G. Angelicchio 80-49, D. Brighi c M. Biagini 101-56, M. Borgini c M. Stipcevich 57-100, GL. Montanari c J. Iridi 51-101.
Asioli Forlì – Pinarella Cervia   3 – 3 (p.t. 2-1)  
M. Masotti e G. Morgagni c D. Muccioli e L. Gardini 81-60, R. Paterna c S. Neri 100-49, M. Boccali e M. Solia c M. Giannini e F. Venturi 69-85, P. Valeriani c M. Mordenti 83-107, A. Orlati c A. Zoffoli 72-101, M. Boccali c F. Guiducci 104-54.
Autodemolizioni Bertozzi Gattolino – President Ronco   4 – 2 (p.t. 3-0)  
L. Golinucci e A. Della Pasqua c S. Tagliaferri e M. Magnani 80-50, M. Boschi c L. Belluzzo 109-73, S. Zavalloni e M. Lucchi c C. Tittozzi e P. Romagnoli 83-49, M. Lombardi c S. Stagnani 100-92, C. Missiroli c GL. Turci 93-105, GL. Bianchini c G. Forcellini 72-100.
Sergio Podgora Rimini – Sport San Vittore   3 – 3 (p.t. 1-2)
P. Mussoni e A. Tamburini c C. Caminati e GL. Ranieri 82-60, A. Minotti c A. Villa 92-100, S. Lettoli e G. Santolini c D. Prati e M. Rossi 50-82, R. Varliero c J. Mazzesi 82-100, G. Bronzetti c M. Casadei 100-75, G. Menghi c A. Ruffilli 100-62.
Classifica
Bussecchio Forlì 2 punti 64, Perla Verde Riccione 1 punti 60, Pippo Team Taverna Verde Forlì punti 58, Tullo Games Mercedes G. punti 52, Pizzeria Auriga Latino Rimini punti 50, Bussecchio 1 e Time Out Martorano punti 42, Sport San Vittore punti 40, Settecrociari Cesena punti 36,  Circolo Sport Ravenna punti 34, Autodemolizioni Bertozzi Gattolino Cesena e Bar Europa Ravenna punti 30, Asioli Forlì e President Ronco punti 29, Branzolino FC e Perla Verde Riccione 2 punti 28, Pinarella Cervia punti 17, Sergio Podgora Rimini punti 14.