Luned 23 Settembre03:40:59
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2, exploit Perla Verde Riccione 1 che consolida il primato in classifica

Successo in trasferta contro il Bar Europa Ravenna, +1 sul Bussecchio 2 Forlì

Sport Rimini | 13:56 - 28 Febbraio 2019 In A2 il Perla Verde Riccione 1 in vantaggio di un punto su Bar Europa Ravenna In A2 il Perla Verde Riccione 1 in vantaggio di un punto su Bar Europa Ravenna.



Nella venticinquesima giornata del campionato Regionale A2 girone Sud si fa serrata la lotta al vertice il Perla Verde Riccione 1 vince al Bar Europa Ravenna e mantiene una lunghezza sul Bussecchio 2 Forlì che passeggia su ciò che rimane del fanalino di coda Sergio Podgora Rimini, caduta rovinosa a Rimini del Pippo Team Taverna Verde Forlì e perde contatto dal vertice, si ferma la lunga striscia positiva dello Sport San Vittore ad opera di un ottimo Bussecchio 1 Forlì, Pinarella Cervia inaspettatamente annichilisce Autodemolizione Bertozzi Gattolino con un sonoro cappotto.  
Tabellini
Bussecchio Forlì 2 – Sergio Podgora Rimini   6 – 0 (p.t. 3-0)
G. Bonoli e L. Capriotti contro P. Mussoni e A. Tamburini 81-61, M. Merloni c A. Minotti 104-42, E. Lolli e M. Ferrini c S. Lettoli e G. Santolini 83-42, G. Fabbri c G. Menghi 100-47, L. Paniccia c G. Bronzetti 102-64, G. Marzoli c R. Varliero 103-56.
Bar Europa Ravenna – Perla Verde Riccione 1   2 – 4 (p.t. 2-1)  PG. Alessandrini e C. Minardi c C. Ugolini e A. Fabbri 86-35, A. Taroni c P. Felici 91-100, R. Righi e M. Gallamini c A. Donati e M. Manduchi 85-69, M. Buonguerrieri c M. Pritelli 65-101,
D. Orioli c S. Quieti 90-110, N. Baroncini c P. Barbanti 64-100.
Pizzeria Auriga Latino Rimini – Pippo Team Taverna Verde Forlì   5 – 1 (p.t. 3-0)  
R. Costantini e A. Ricci c M. Bastoni e A. Lapi 82-26, S. Bagli c M. borselli 101-96,
L. De Carolis e R. Ciavatta c G. Cicognani e P. Matulli 80-34, R. Zanotti c L. Bandini 82-103, A. Buldrini c A. Garavini 102-87, A. Muccioli c F. Petrini 101-74.
President Ronco – Tullo Games Mercedes G.   2 – 4 (p.t. 1-2)   S. Stagnani e A. Samorì c Y. Corbelli e L. Vaenti 83-52, L. Belluzzo c M. bianchi 46-100,
S. Tagliaferri e M. Magnani c M. Tavone e R. Moriconi 53-80, G. Forcellini c S. Tamburini 34-100,  F. Collinelli c M. Zamagna 65-110, GL. Turci c E. Matteini 100-94.
Sport San Vittore – Bussecchio 1   2 – 4 (p.t. 2-1) D. Magalotti e M. Casadei c E. Corticchia e G. Angelicchio 80-72, C. Caminati c M. Biagini 45-106, D. Prati e M. Rossi c A. Sansovini e J. Iridi 81-46, E. Sanzani c F. Cimatti 45-100, A. Ruffilli c M. Stipcevich 33-100, P. Boni c S. Morelli 98-106.
Time Out Martorano – Circolo Sport Ravenna   3 – 3 (p.t. 1-2)  
D. Daltri e A. Alessandri c V. Albicocco e C. Federici 81-52, S. Sirri c M. Vassura 76-109, R. Moro e A. Braghittoni c D. Lelli e C. Lombardi 76-80, M. Valzania c M. Garavini 104-40, M. Tumedei c R. Melandri 102-65, C. Alessandri c F. Pirazzoli 76-100.
Perla Verde Riccione 2 – Settecrociari Cesena   2 – 4 (p.t. 1-2)   M. Montaletti e A. Santoro c D. Casadei e R. Balzani 50-80, P. Cau c D. Brighi 85-101, M. Bianchi e S. Di Ghionno c S. Pavolucci e V. Zanfini 80-67, A. Nicolini c M. Borgini 64-105,
R. Padoan c M. Morosi 93-107, A. Iuzzolino c C. Fabbri 100-57.
Asioli Forlì – Branzolino FC   5 – 1 (p.t. 3-0)
M. Masotti e M. Boccali c P. Bagnolini e A. Giunchi 82-78, R. Paterna c S. Gurioli 100-66, G. Morgagni e M. Capacci c E. Samorì e F. Bagnolini 80-74, P. Valeriani c M. Valbonesi 36-100, A. Orlati c G. Casadei 100-82, M. Boccali c D. Tisselli 100-29.
Pinarella Cervia – Autodemolizioni Bertozzi Gattolino   6 – 0 (p.t. 3-0)
D. Muccioli e L. Gardini c L. Golinucci e R. Valbonesi 82-19, M. Mordenti c L. Biondi 113-87, F. Venturi e M. Giannini c S. Zavalloni e M. Lucchi 83-40, S. Neri c GL. Bianchini 106-95, A. Zoffoli c M. Lombardi 101-39, F. Guiducci c C. Missiroli 101-78.
Classifica
Perla Verde Riccione 1 punti 56, Bussecchio Forlì 2 punti 55, Pippo Team Taverna Verde Forlì punti 52, Tullo Games Mercedes G. e Pizzeria Auriga Latino Rimini punti 43, Bussecchio 1 e Sport San Vittore punti 39, Time Out Martorano punti 37, Circolo Sport Ravenna punti 33, Branzolino FC e Asioli Forlì punti 27, Settecrociari Cesena, President Ronco e Bar Europa Ravenna punti 26, Autodemolizioni Bertozzi Gattolino Cesena e Perla Verde Riccione 2 punti 24, Pinarella Cervia punti 16, Sergio Podgora Rimini punti 13.