Gioved 23 Maggio17:20:19
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2, il Perla Verde Riccione 1 vince sul Pinarella Cervia e allunga in classifica

Nel prossimo turno scontro diretto col Bussecchio 2 Forlì. Vincono Asioli Forlì e Bar Europa Ravenna

Sport Rimini | 14:42 - 14 Febbraio 2019 Boccette A2, il Perla Verde Riccione 1 vince sul Pinarella Cervia e allunga in classifica Boccette A2, il Perla Verde Riccione 1 vince sul Pinarella Cervia e allunga in classifica.

Nella ventitreesima giornata del campionato Regionale A2 girone Sud, Perla Verde Riccione 1 vince sul Pinarella Cervia ed in concomitanza di tutte le più immediate inseguitrici che pareggiano allunga e tenta la fuga aspettando lo scontro diretto del prossimo turno col Bussecchio 2 Forlì; da segnalare le uniche due vittorie casalinghe da parte di Asioli Forlì e Bar Europa Ravenna che le avvicina all’ agognata zona tranquilla di centro classifica.

Tabellini

Bussecchio Forlì 2 – Settecrociari Cesena 3 – 3 (p.t. 3-0)

G. Bonoli e L. Capriotti contro R. Balzani e C. Fabbri 80-10, M. Merloni c L. Pazzagli 101-69, E. Lolli e M. Fellini c S. Pavolucci e V. Zanfini 85-52, G. Fabbri c D. Brighi 71-101, L. Paniccia c M. Borgini 65-104, G. Marzoli c GL. Montanari 92-100.

Pinarella Cervia – Perla Verde Riccione 1 1 – 5 (p.t. 1-2) M. Giannini e V. Gori c A. Sani e A. Fabbri 81-61, D. Muccioli c S. Quieti 80-100, L. Gardini e M. Mordenti c A. Donati e M. Manduchi 65-81, S. Neri c F. Marchini 86-108, A. Zoffoli c G. Goffi 66-103, F. Guiducci c M. Pritelli 58-103.

Time Out Martorano – Pippo Team Taverna Verde Forlì 3 – 3 (p.t. 1-2) R. Moro e A. Braghittoni c C. Fabbri e A. Lapi 76-81, S. Sirri c M. Borselli 43-100, D. Daltri e A. Alessandri c G. Cicognani e P. Matulli 83-42, M. Valzania c L. Bandini 101-85,  M. Tumedei c F. Petrini 108-74, G. Barducci c A. Garavini 86-101.

Perla Verde Riccione 2 – Pizzeria Auriga Latino Rimini 3 – 3 (p.t. 1-2) S. Di Ghionno e A. Amantini c L. De Carolis e R. Ciavatta 60-80, P. Cau c S. Bagli 100-84, M. Bianchi e M. Montaletti c A. Ricci e R. Aluigi 76-80, A. Santoro c A. Muccioli 100-80, R. Padoan c A. Buldrini 100-26, A. Nicolini c R. Zanotti 94-100.

Sergio Podgora Rimini – Tullo Games Mercedes G. 3 – 3 (p.t. 2-1) P. Mussoni e A. Tamburini c M. Tavone e R. Moriconi 80-76, A. Minotti c E. Matteini 51-107, S. Lettoli e G. Santolini c Y. Corbelli e L. Vaenti 80-32, G. Menghi c M. Zamagna 48-106, G. Bronzetti c S. Tamburini 70-100, R. Varliero c P. Zafferani 104-52.
Sport San Vittore – Circolo Sport Ravenna 3 – 3 (p.t. 1-2) D. Magalotti e M. Casadei c C. Federici e V. Albicocco 36-80, C. Caminati c M. Vassura 74-100, M. Rossi e D. Prati c D. Lelli e C. Lombardi 84-32, J. Mazzesi c R. Melandri 82-101, P. Boni c M. Melandri 104-84, A. Ruffilli c F. Pirazzoli 105-86.
President Ronco – Bussecchio 1 3 – 3 (p.t. 2-1) S. Stagnani e A. Samorì c A. Sansovini e G. Angelicchio 87-77, C. Tittozzi c F. Cimatti 56-104, S. Tagliaferri e M. Magnani c E. Corticchia e S. Morelli 80-22, G. Forcellini c J. Iridi 100-47, L. Belluzzo c M. Biagini 92-100, GL. Turci c M. Stipcevich 76-101.
Asioli Forlì – Autodemolizioni Bertozzi Gattolino 4 – 2 (p.t. 2-1) M. Masotti e M. Boccali c S. Zavalloni e M. Lucchi 66-85, R. Paterna c L. Biondi 101-30, G. Morgagni e M. Capacci c L. Golinucci e R. Valbonesi 80-66, M. Boccali c GL. Bianchini 105-65, A. Orlati c M. Lombardi 100-82, P. Valeriani c C. Missiroli 52-103.
Bar Europa Ravenna – Branzolino FC 5 – 1 (p.t. 3-0)
C. Minardi e M. Gallamini c M. Zanzani e A. Giunchi 83-67, A. Taroni c F. Bagnolini 107-42, R. Righi e GP. Balzani c E. Samorì e R. Rustignoli 80-18, M. Buonguerrieri c M. Valbonesi 54-108, N. Baroncini c D. Tisselli 105-56, D. Orioli c G. Casadei 100-80.

Classifica Perla Verde Riccione 1 punti 53, Bussecchio Forlì 2 e Pippo Team Taverna Verde Forlì punti 49, Tullo Games Mercedes G. e Pizzeria Auriga Latino Rimini punti 39, Sport San Vittore punti 36, Bussecchio 1 e Time Out Martorano punti 35, Circolo Sport Ravenna punti 29, Branzolino FC punti 27, President Ronco punti 26, Bar Europa Ravenna punti 25, Perla Verde Riccione 2 punti 24, Asioli Forlì punti 23, Settecrociari Cesena punti 22, Autodemolizioni Bertozzi Gattolino Cesena punti 21, Pinarella Cervia punti 13, Sergio Podgora Rimini punti 12.