Marted 15 Ottobre16:17:52
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2, Perla Verde Riccione 1 perde in casa dal fanalino di coda Sergio Rimini

Riccionesi raggiunti in vetta da Bussecchio 2 Forlì che vince il derby interno col Bussecchio 1

Sport Rimini | 23:54 - 10 Gennaio 2019 Si è giocata la 18esima giornata del campionato regionale A2 girone sud Si è giocata la 18esima giornata del campionato regionale A2 girone sud.


Nella diciottesima giornata del campionato regionale A2 girone Sud e prima dl girone di ritorno, Perla Verde Riccione 1 perde in casa dal fanalino di coda Sergio Rimini ed è raggiunta da Bussecchio 2 Forlì che vince agevolmente il derby interno col Bussecchio 1, Pippo Team Taverna Verde viene frenato in casa da un ottimo Sport San Vittore e manca l’aggancio alla vetta. Tullo Games Mercedes Gatteo impatta sull’ostico campo di Gattolino e rimane a tiro delle prime tre.  Confortanti successi per Pizzeria Auriga Latino Rimini, Circolo Sport Ravenna e Time Out Martorano, poi solo pareggi.

Tabellini

Perla Verde Riccione 1 – Sergio Podgora Rimini 2 – 4 (p.t. 1-2)

C. Ugolini e A. Fabbri contro S. Lettoli e G. Santolini 76-80, S. Quieti c G. Bronzetti 100-96, A. Donati e M. Manduchi c P. Mussoni e A. Tamburini 61-80, F. Marchini c R. Varliero 81-100, M. Pritelli c G. Menghi 100-76, P. Felici c A. Minotti 99-101.

Bussecchio 1 – Bussecchio Forlì 2   1 – 5 (p.t. 1-2) E. Corticchia e G. Angelicchio c G. Bonoli e L. Capriotti 62-81, M. Biagini c G. Fabbri 101-76, J. Iridi e A. Sansovini c M. Ferrini e E. Lolli 55-82, F. Cimatti c L. Paniccia 80-100, M. Stipcevich c M. Merloni 93-104, S. Morelli c G. Marzoli 72-100.

Pippo Team Taverna Verde Forlì – Sport San Vittore 3 – 3 (p.t. 1-2)  G. Cicognani e G. De Simone c M. Rossi e D. Prati 36-82, M. Borselli c C. Caminati 105-61, C. Fabbri e R. Ricci c D. Magalotti e M. Casadei 72-81, F. Petrini c J. Mazzesi 95-109,

L. Bandini c P. Boni 106-57, A. Garavini c A. Ruffilli 106-92.

Autodemolizioni Bertozzi Gattolino – Tullo Games Mercedes G. 3 – 3 (p.t. 2-1) 

L. Golinucci e GL. Bianchini c M. Tavone e R. Moriconi 44-87, L. Biondi c S. Tamburini 103-56, S. Zavalloni e M. Lucchi c L. Vaenti e Y. Corbelli 87-32, M. Lombardi c P. Zafferani 104-37, R. Valbonesi c M. Zamagna 44-100, C. Missiroli c E. Matteini 68-105.

Circolo Sport Ravenna – Branzolino FC 4 – 2 (p.t. 2-1)  V. Albicocco e C. Federici c M. Zanzani e A. Giunchi 78-80, M. Vassura c F. Bagnolini 101-56, M. Garavini e D. Lelli c E. Samorì e R. Rustignoli 80-54, R. Melandri c M. Valbonesi 100-79, F. Pirazzoli c G. Casadei 92-100, M. Melandri c D. Tisselli 100-51.

Pizzeria Auriga Latino Rimini – Bar Europa Ravenna 4 – 2 (p.t. 3-0) 

R. Ciavatta e L. De Carolis c A. Servadei e R. Righi 80-42, S. Bagli c D. Orioli 106-34,

R. Costantini e A. Ricci c M. Gallamini e C. Minardi 83-52, R. Zanotti c N. Baroncini 50-112, A. Muccioli c M. Buonguerrieri 48-100, A. Buldrini c S. Bussetti 100-31.

Time Out Martorano – Pinarella Cervia 5 – 1 (p.t. 2-1) 

R. Moro e A. Braghittoni c D. Muccioli e L. Gardini 52-81, S. Sirri c S. Neri 105-58,

D. Daltri e A. Alessandri c F. Venturi e M. Giannini 80-49, G. Barducci c A. Zoffoli 108-78, M. Valzania c F. Guiducci 100-23, M. Tumedei c M. Mordenti 105-69.

President Ronco – Perla Verde Riccione 2   1 – 5 (p.t. 0-3)

S. Stagnani e A. Samorì c M. Bianchi e M. Montaletti 37-86, L. Belluzzo c P. Cau 89-103, S. Tagliaferri e M. Magnani c A. Amantini e S. Di Ghionno 72-81, G. Forcellini c 

A. Nicolini 77-104, F. Collinelli c A. Santoro 87-102, GL. Turci c R. Padoan 100-83.

Settecrociari Cesena – Asioli Forlì 3 – 3 (p.t. 1-2) GL. Montanari e R. Balzani c M. Masotti e G. Morgagni 63-80, D. Brighi c R. Paterna 92-100, C. Fabbri e V. Zanfini c M. Boccali e M. Capacci 80-68, L. Pazzagli c M. boccali 70-105, O. Bianchi c P. Valeriani 103-97, M. Borgini c A. Orlati 108-53.

Classifica Bussecchio Forlì 2 e Perla Verde Riccione 1 punti 40, Pippo Team Taverna Verde Forlì punti 38, Tullo Games Mercedes G. punti 35, Pizzeria Auriga Latino Rimini punti 31, Time Out Martorano e Sport San Vittore punti 28, Bussecchio 1 punti 27, Circolo Sport Ravenna punti 24, Perla Verde Riccione 2 punti 23, President Ronco punti 21, Branzolino FC punti 18, Asioli Forlì punti 17, Bar Europa Ravenna punti 16, Autodemolizioni Bertozzi Gattolino Cesena punti 14, Pinarella Cervia e Settecrociari Cesena punti 13, Sergio Podgora Rimini punti 10.