Venerd́ 15 Novembre12:51:37
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Rimini, ginnastica artistica maschile, oltre 60 atleti per il Trofeo Giovani

Al Palazzetto della Ginnastica associazioni sportive da tutta Italia

Sport Rimini | 09:36 - 21 Dicembre 2018 Podio ginnastica artistica maschile Podio ginnastica artistica maschile.

Domenica 16 dicembre 2018 si è disputato, presso la Palestra dedicata all’Olimpionico  “Romeo Neri “ denominata oggi ”Palazzetto della Ginnastica”, ora sede della  A.S.D. Polisportiva Celle Rimini  via Euterpe 5 (associazione Ospitante), l’ Individuale Trofeo Giovani Promesse – GAM 1a Prova Nazionale: Settore Maschile di Ginnastica artistica che ha visto la partecipazione di circa 60 atleti provenienti dalle varie associazioni sportive d’Italia del settore Giovani allievi , Giovani Junior 1° Fascia e 2° Fascia.

Non poteva essere evento più rappresentativo per la nostra Polisportiva nel 40ennale della sua Fondazione che dalle sue origini ad oggi rappresenta il punto di riferimento della Ginnastica artistica femminile e maschile di Rimini .

Questo importante appuntamento organizzato dalla FGI Nazionale Settore Organizzazione Tecnica Attività Nazionale ha visto la presenza del Direttore Tecnico Nazionale della Sezione maschile Prof. Giuseppe Cocciaro ; del Direttore di Giuria Nazionale Fulvio Traverso; del Responsabile Federale Tutor Paolo Siviero ; del Responsabile Settore Giovanile Nazionale Nicola Costa.

Gli atleti hanno gareggiato sui 6 attrezzi previsti nelle gare maschili e precisamente: corpo libero, volteggio, anelli, cavallo con maniglie, Sbarra e parallele  dando luogo ad una spettacolare gara che a visto sfidarsi in una sana competizione sportiva i partecipanti agonisti che si sono così classificati :

Classifica Individuale Allievi ( età fino a 13 anni : 2005 - 2008)

1 ° Classificato Federico Basile A.S.D ARES con  pt. 70,100

2 ° Classificato Tommaso Bulla A.S.D Ginnastica Sampietrina  con pt. 69,350

3 ° Classificato Gabriele Targhetta S.G.S.D. SPES   con pt. 68,300

Classifica Individuale Junior 1° Fascia  (età  14 – 16 anni)

1 ° Classificato Leone  Airaghi A.S.D JUVENTUS NOVA MELZO 1960 con  pt. 73,350

2 ° Classificato Giacomo  Zuliani SOCIETA’ S.D. ROMA 70 Ginnastica  con Pt. 72,450

3 ° Classificato Flavian Mihail Mendoza vara   A.S.D ARES con pt. 71,850

Classifica Individuale Junior 2° Fascia  (Età 16 – 18 anni )

1 ° Classificato Ivan Brunello A.S.D ARES con  pt. 78,150

2 ° Classificato Lorenzo Bonicelli SOCIETA’ A.S.D. GHISLANZONI GAL  con Pt. 74,600

3 ° Classificato Nicolo’ Vannucchi Centro GINNASTICA FIRENZE A.S.D. con pt. 73,750

Ottimo 3° Posto dell’atleta Vannucchi Nicolò che dal 1°gennaio 2019 farà parte della squadra maschile dell’ASD Gymnastic Romagna Team  che ha partecipato alla gara con  l’atleta Tisselli Gabriele  giunto al 9° posto in classifica con Punti 68,750 .

ASD Gymnastic Romagna Team costituita 4 anni fa con i ginnasti di società della Romagna tra cui Cesena e la Polisportiva Celle di Rimini  rappresenta la ginnastica maschile della Romagna in Serie A .

Questi atleti rappresentano oggi le nuove Promesse della Ginnastica Artistica Nazionale del Settore Maschile in questa dura disciplina sportiva e a loro quindi va il nostro plauso ed incoraggiamento per il raggiungimento dei traguardi più importanti.