Domenica 28 Febbraio16:49:32
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A1, Bussecchio e Taverna Verde ancora vincenti, Circolo Sport Ravenna si incaglia nelle paludi di Settecrociari

Sport Rimini | 15:00 - 21 Settembre 2018 Boccette A1, Bussecchio e Taverna Verde ancora vincenti, Circolo Sport Ravenna si incaglia nelle paludi di Settecrociari

Nella seconda giornata del campionato regionale di serie A1 di boccette a squadre trofeo Gorina Panni si forma già una mini fuga di testa dalle due forlivesi Italiana Ass. Bussecchio che supera le deboli velleità del Manuel Caffè Bocciofila 2 ed il Grand Hotel Palazzo Taverna Verde che con qualche patema si impone sulla neo promossa Capitan Bagati Bellaria, con l’aria di casa prima vittoria dei Campioni in carica Manuel Caffè Bocciofila 1 superando agevolmente Cappelletti Felix Team T.V. Forlì, grande spauracchio per Leon D’Oro Molinella che dopo un primo tempo casalingo da dimenticare recupera il pari nel secondo tempo, SI.RE fermato in casa dalla sorprendente matricola Liberio Montaletto che conquista il suo primo punto, Circolo Sport Ravenna imbrigliato e costretto al pari da un ottimo R.G. Settecrociari, pareggio anche nel derby ravennate d’altri tempi fra Bagno Venere Castiglione Cervia e Romea Ravenna, punti importanti per Clai Sasso Morelli che supera di misura la neo promossa Ls Tex Master Novellara e Tex Master Novellara conquista i tre punti contro un mai domo Borin President Ronco. 

Tabellini:

Italiana Ass. Bussecchio – Manuel Caffè Bocciofila Imola 2 5 – 1 (p.t. 2-1)

L. Versari e M. Morri contro A. Negrini e A. Sandri 80-25, C. Protti c M. Savioli 84-101,

D. Calubani e R. Batani c G. Minoccheri e L. Molinaro 80-51, D. Ricci c L. Sandoni 100-56, I. Minoccheri c M. Loreti 100-15, E. rosa c M. Preti 100-88.

SI.RE Codifiume – Liberio Montaletto 3 – 3 (p.t. 2-1)

M. Romualdi e R. Galegati c M. Marchetti e S. Raggi 83-58, M. Cerchiari c M. Magnani 103-65,
B. Zanardi e M. Celio c P. Fattori e N. Tassinati 61-81, F. Giustiniani c V. Bersani 103-78,
A. Mondi c D. De Lorenzi 70-100, D. Sgargi c M. Locchi 81-100.

Clai Sasso Morelli – Ls Tex Master Novellara 4 – 2 (p.t. 2-1)

D. Tinarelli e W. Cantelli c L. Draghetti e G. Nozzi 80-69, C. Gaspeini c F. Montermini 104-29,
R. Zanelli e M. Mengoli c M. Valenti e E. Belluzzi 79-86, M. Brusa c A. Braglia 107-89,
L. D’Ambra c C. Sala 107-77, S. Giannoni c M. Sala 61-100.

Manuel Caffè Bocciofila Imola 1 – Cappelletti Felix Team T.V. 5 – 1 (p.t. 2-1)


GL. Naldi e A. Stella c S. Nanni e G. Catellani 96-56, M. Zoffoli c S. Dallara 103-62,
M. Grilli e M. Di Marco c F. Turchi e A. Bandini 72-81, A. Bacci c P. Cardinali 100-44,
V. Cristofori c E. Giordani 100-60, M. Mazzarini c F. Perugini 100-19.

Grand Hotel Palazzo T.V. – Capitan Bagati Bellaria RN 4 – 2 (p.t. 2-1)

L. Alpi e L. Ravaglia c O. Gennari e S. Della Chiesa 75-83, M. Cicali c M. Patrignani 106-49,
D. Cortecchia e A. Polloni c L. Teodorani e C. Vincenzi 91-57, A. corbetta c G. Barducci 67-101,
A. Galli c R. Galiandro 101-69, G. Peruchetti c R. Belletti 102-51.

Circolo Sport Ravenna – R.G. Impianti Settecrociari 3 – 3 (p.t. 1-2)

F. Benedetti e A. Berti c B. Cicognani e A. Casadei 44-80, C. Leonardi c R. Bassenghi 97-103,
L. Mini e E. Gabelli c M. Foiera e F. Ricci 81-33, S. Cardellini c J. Taioli 69-100,
A. Nadery c J. Magnani 107-80, P. Gamboni c M. Fabbri 100-74.

Leon D’Oro Molinella – BBZO Cafè Villanova 3 – 3 (p.t. 0-3)

P. Vitelli e A. Pinardi c L. De Carli e M. Cillani 75-80, F. Corradini c A. Dalmonte 69-106,L. Morara e GL. Dolzani c D. Benedetti e D. Ancarani 72-80, A. Messori c R. Verlicchi 100-83,F. Campeggio c S. Laghi 100-94, C. Sandrini c L. Casadei 101-83.

Tex Master Novellara – Borin President Ronco Forlì 4 – 2 (p.t. 2-1)

D. Baraldi e G. Catellani c R. Romualdi e G. Sacchetti 80-45, S. Bussei c S. Tricomi 106-76,
C. Bussei e S. Vecchi c M. Fantini e M. Prati 74-80, C. Gualandri c R. osi 100-67,A. Lugli c F. Ferri 56-100, L. Beneventi c C. Bartolini 100-32.

Bagno Venere Castiglione RA – Espresso Ital. Romea RA 3 – 3 (p.t. 2-1)

L. Bassi e V. Giacchini c D. Morini e D. Melideo 77-84, L. Turroni c L. Molduzzi 106-88,
S. Camprincoli e An. Ricci c R. Ravaioli e R. Pezzani 80-75, S. Rinaldi c GL. Chiarini 100-82,
GP. Gardini c C. Spadoni 67-101, S. Palazzesi c A. De Antonis 78-107.

Classifica

Italiana Ass. Bussecchio e Grand Hotel Palazzo T.V. punti 6, Leon D’Oro Molinella, Manuel Caffè Bocciofila Imola 1, Circolo Sport Ravenna, Espresso Ital. Romea RA, SI.RE Codifiume, Clai Sasso Morelli e BBZO Cafè Villanova punti 4, Tex Master Novellara punti 3, R.G. Impianti Settecrociari punti 2, Liberio Montaletto, Bagno Venere Castiglione RA e Borin President Ronco Forlì punti 1, Cappelletti Felix Team T.V., Ls Tex Master Novellara, Manuel Caffè Bocciofila Imola 2 e Capitan Bagati Bellaria RN,

< Articolo precedente Articolo successivo >