Giovedý 25 Febbraio11:36:44
Android
 | 
iOs
 | 
Mobile

Boccette A2, dopo la seconda giornata sei squadre a punteggio pieno

Sport Rimini | 14:54 - 21 Settembre 2018 Boccette A2, dopo la seconda giornata sei squadre a punteggio pieno

Nella seconda giornata del campionato Regionale A2 girone Sud sei squadre a punteggio pieno Bussecchio 2 con vittoria esterna sul difficilissimo campo dei ravennate del Circolo Dello Sport, Perla Verde Riccione 1 che travolge la compagine forlivese di Branzolino, Time Out Martorano si sbarazza in maniera netta del malcapitato Europa Ravenna, Pizzeria Auriga Latino Rimini supera di misura lo Sport San Vittore, pure Pippo Team Taverna Verde vince con fatica con il quotato Perla Verde Riccione 2 ed anche Endas Gattolino si impone in casa con la matricola Sergio Podgora Rimini, il Tullo Games Mercedes dopo la partenza negativa trova la vittoria a Settecrociari che rimane ancora al palo, Presidente Ronco conquista i suoi primi tre punti dopo accanita lotta con il Pinarella Cervia ancora a secco, si riscontra ancora una giornata di gioco senza pareggi che determinano una classifica divisa perfettamente in tre fasce le prime sono sei poi sei seconde ed infine sei ancora ferme al palo di partenza.

Tabellini

Perla Verde Riccione 1 – Branzolino FC 5 – 1 (p.t. 2-1)
A. Santoni e A. Fabbri contro A. Giunchi e L. Gigli 85-46, S. Quieti c G. Vitali 100-61, A. Donati e P. Barbanti c R. Rustignoli e E. Samorì 79-81, F. Marchini c D. Tisselli 102-27, P. Felici c F. Bagnolini 109-28, M. Pritelli c G. Casadei 101-85.

Time Out Martorano – Bar Europa Ravenna 6 – 0 (p.t. 3-0)
D. Daltri e A. Alessandri c D. Baldi e R. Righi 82-69, S. Sirri c A. Taroni 104-94, R. Moro e A. Braghittoni c C. Minardi e PG. Alessandrini 82-75, G. Barducci c N. Baroncini 101-71, M. Valzania c D. Orioli 111-84, M. Tumedei c M. Buonguerrieri 100-71.

Circolo Sport Ravenna – Bussecchio Forlì 2 2 – 4 (p.t. 0-3)
M. Garavini e D. Lelli c G. Bonoli e L. Capriotti 42-80, V. Ambrosecchia c M. Merloni 80-115,
C. Federici e V. Albicocco c E. Lolli e M. Ferrini 74-80, F. Pirazzoli c G. Marzoli 110-96, C. Lombardi c F. Ferrini 72-100, M. Vassura c G. Fabbri 100-42.

President Ronco – Pinarella Cervia 4 – 2 (p.t. 1-2)
M. Magnani e S. Tagliaferri c D. Muccioli e L. Gardini 79-80, F. Colinelli c A. Palmitesta 80-103,
S. Stagnani e A. Samorì c F. Venturi e M. Giannini 88-39, GL. Turci c A. Zoffoli 101-94,
L. Belluzzo z M. Mordenti 105-59, G. Forcellini c F. Guiducci 100-64.

Settecrociari Cesena – Tullo Games Mercedes G. 1 – 5 (p.t. 1-2)
M. Piastra e V. Zanfini c Y. Corbelli e L. Vaenti 54-93, D. Brighi c E. Matteini 103-93,
R. Balzani e C. Fabbri c R. Moriconi e S. Tamburini 77-86, M. Convertino c M. Magnani 75-107,
M. Borgini c P. Zafferani 36-100, A. Comandini c M. Bianchi 83-102.

Pizzeria Auriga Latino Rimini – Sport San Vittore 4 – 2 (p.t. 2-1)
R. Costantini e M. Mondaini c D. Magalotti e M. Casadei 80-70, R. Zanotti c C. Pezzola 104-54,
R. Ciavatta e L. De Carolis c M. Rossi e D. Prati 58-80, GL. Lisi c J. Mazzesi 95-101,
A. Ricci c A. Ruffilli 100-66, A. Muccioli c P. Boni 104-66.

Endas Gattolino Cesena – Sergio Podgora Rimini 4 – 2 (p.t. 2-1)

L. Golinucci e R. Mazzoni c P. Mussoni e A. Tamburini 80-38, A. Della Pasqua c R. Varliero 62-100, S. Zavalloni e M. Lucchi c S. Lettoli e G. Menghi 80-68, R. Valbonesi c A. Minotti 93-100, GL. Bianchini c G. Santolini 108-76, C. Missiroli c G. Bronzetti 100-91.

Bussecchio 1 – Asioli Forlì 5 – 1 (p.t. 2-1)
G. Angelicchio e A. Sansovini c M. Masotti e A. Orlati 80-73, S. Morelli c R. Paterna 79-109,
E. Corticchia e J. Iridi c M. Boccali e M. Capacci 84-42, F. Cimatti c G. Morgagni 101-69,
M. Stipcevich c G. Ricci 109-41, M. Biagini c M. Boccali 101-78.

Pippo Team Taverna Verde Forlì – Perla Verde Riccione 2 4 – 2 (p.t. 1-2)

G. Cicognani e G. De Simone c L. De Carlo e S. Di Ghionno 74-81, F. Petrini c P. Cau 78-101, A. Garavini e S. Nanni c A. Amantini e C. Ugolini 80-21, A. Lapi c A. Nicolini 100-96, M. Borselli c Q. Ricci 101-82, L. Bandini c A. Santoro 103-34.

Classifica
Endas Gattolino Cesena, Perla Verde Riccione 1, Bussecchio Forlì 2, Pippo Team Taverna Verde Forlì, Time Out Martorano e Pizzeria Auriga Latino Rimini punti 6, Asioli Forlì, Bussecchio 1, Circolo Sport Ravenna, Perla Verde Riccione 2, Tullo Games Mercedes G. e President Ronco punti 3, Branzolino FC, Sergio Podgora Rimini, Pinarella Cervia, Settecrociari Cesena, Bar Europa Ravenna e Sport San Vittore punti 0.

< Articolo precedente Articolo successivo >